Имеет ли бабушка право отобрать сына?

Здравствуйте, мне 20 лет, у меня есть сын, полтора годика, воспитываю его одна. Живу с родителями, официальной работы не имею, но подрабатываю, являюсь студенткой-заочницей. Недавно мама начала заявлять, что заберет у меня ребенка. Хочу съехать от них и начать вести самостоятельную жизнь, но боюсь, что она начнет предпринимать какие либо действия. Я адекватна, не пью и не употребляю наркотики, безумно люблю своего сына и одна мысль о том, что у меня могут его забрать наводит на меня страх. Подскажите мне, имеет ли бабушка на это право и куда мне обратиться в случае чего за помощью?
Ответы юристов

Добрый день. Отобрать у вас ребенка можно только если вас по решению суда лишат родительских прав (либо ограничат в них) заявление о лишении родительских прав(либо ограничении) подается либо одним из родителей либо прокурором либо органом опеки и попечительства бабушка такое заявление подавать не имеет права кроме того подобные заявления подаются при наличии одного из оснований родители (один из них) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами( т.е , например создают препятствия в обучении, склоненяют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.)

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если таких оснований нет вам совершенно нечего бояться ну и бабушку не бойтесь уж точно, не имеет она права подобные заявления подавать. Рад был помочь

Аноним отобрать у вас ребенка можно только по решению суда, для этого должны быть существенные основания которых как видно из вашего письма у вашей мамы нет!!!!! Начинайте жить самостоятельной жизнью, и не переживайте!!!!

Удачи вам!!!!!!