Нужно ли доказывать родство, если в паспорте ошибочно изменена одна буква

Нужно ли и как доказывать родство, если в паспорте в фамилии сына ошибочно изменена одна буква, относительно фамилии матери и брата? Это необходимо для дарения сейчас и по наследованию в будущем.
Ответы юристов
Да,нужно.Что мешает поменять паспорт?

derkach_19_89@mail.ru - юридические консультации
Здраствуйте! Данная ошибка скорее всего была допущена паспортным столом, в результате данные паспорта не совпадают с данными свидетельства о рождении. Для регистрации договора дарения в Росреестре свидетельство о рождении не требуется и сделка будет зарегистрирована на основании данных имеющегося паспорта, соответственно и свидетельство о праве собственности будет выдано на том же основании и с теми же данными. Однако в случае оформления наследственных прав, придется немало потрудиться чтобы доказать родство (причем через суд) и своевременно оформить документы. Так для чего же допускать данную ситуацию? Тем более что все неточности в паспорте могут потянуть за собой новый клубок проблем. Лучше всего сейчас поменять паспорт.

Получателями государственной услуги по замене паспорта гражданина Российской Федерации являются граждане в случае:

• достижения 20-летнего возраста;

• достижения 45-летнего возраста;

• изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

• изменения пола;

• непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

• обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

• изменения внешности;

• замена паспорта гражданина СССР.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв!