Могу ли я выкупить у мужа его долю в квартире за материнский капитал?

Мы с мужем в разводе живем вместе в 2 комнатной квартире с двумя детьми, квартира оформлена в равных долях между мужем и мной. Могу ли я выкупить у него его долю за материнский капитал? Очень жду ответа.

И еще вопросик: у мужа есть 1/2 доли в доме матери. Он может выкупить ее долю за МК? (чтобы не вызывать сомнения я опишу ситуацию мы строим свой дом, но участок на котором строим не под ИЖС. Наша администрация вроде как занялась этим вопросом по категории земель, но это говорится вилами по воде). А мы бы хотели обналичить МК, эти деньги сильно бы нам помогли в строительстве).
Ответы юристов

нет. данную сделку не пропустят ни росреестр, ни пенсионный фонд. вы должны купить целую жилую площадь.