Бабушка мыла посуду и умерла, затопив соседа снизу, правомерно ли сосед требует возмещение?

Здравствуйте. Такой вопрос. Бабушка мыла посуду и умерла, затопив соседа снизу. Сосед снизу требует возмещение ущерба. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Согласно ст.1064 ГК РФ содержащей общие основания ответственности за причинение вреда, в частности пунктом 1 предусмотрено, что "вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". Кроме этого, указано:"законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда". Это относится к тем случаям, когда родители и опекуны отвечают за вред причиненный их недееспособными подопечными. Далее, для наступления ответственности за причинение вреда в общем случае необходимы 4 условия: наличие вреда; противоправное поведение (действие, бездействие) причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и наступившим вредом; вина причинителя вреда. Здесь усматривается только наличие вреда. Таким образом, Максим, если в вашей проблеме все так, как вы описали и не имеется других нюансов, то требование соседа выглядит не только неправомерным, но и не приличным.

Добрый день.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ:1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В Вашем случае, лицо, причинившее вред умерло, теперь возмещать вред будет тот, кто примет наследство, т.к. вместе с имуществом наследуются и долги.