Купили дом, а документы нам не отдали - можем ли потребовать?

В 2004 году купили дом. Деньги за дом хозяину отдали, якобы ему нужно быстрей переоформить, а юридически никакой расписки не взяли, но свидетели передачи денег есть, да и он не отказывается. Документы на дом хозяин так и не отдал, да и скорей всего их он и не делал. Живём в этом доме уже 10 лет. Можно ли с него потребовать документы и какие последствия можно ожидать?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здраствуйте. Вы к сожалению не одиноки, по всей России много подобных случаев. К сожалению Гражданское законодательство предусматривает толькр одно доказательство получения денег- это расписка составленная в простой письменной форме и ни какие свидетельские показания или другие доказательства в расчет судом не беруться. Мой Вам совет пока продавец не подал иск о Ванем выселении под любым предлогом возьмите у него расписку о получении денег (обязательно за дом с указанием его почтового адреса) полученную сумму необходимо указать цмфрами а затем прописью с указанием, что в рублях и ни в какой иной валюте. В Вашем случае хорошо, что продавец не отказывается, попросите его написать расписку мотивируя тем, что сами займетесь оформлением нужных документов. Можно сослаться и на налоговую инспекцию, ведь фактически проживая в доме обязаны платить налоги на недвижимость.

Если возникнут вопросы и будет нужна подробная консультация обращайтесь, всегда рад помочь. Заранее благодарен за отзыв на сайте. Артем.