Рабочие при установке дверей нанесли ущерб - как возместить?

Добрый день!

Рабочие при установке межкомнатных дверей выполнили работу не аккуратно, врезка петлей проводилась стамеской, петли криво прикреплены по плоскости. Места под замки и замок тоже не аккуратно сделаны, и это мягко сказано. Имеется еще несколько сколов на коробке и на полотне на видных местах. Данные работы проводились без заключения договора. Как мне с рабочих возместить порчу этих дверей?
Ответы юристов

Здравствуйте, п.6 ст.29 Закона "О защите прав потребителей":

  1. В случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен. Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать: соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами; отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.

Но, у Вас еще проблема в том, что нужно доказать, что именно эта фирма или рабочие оказывали услуги, самое простое найти свидетелей, которые могут сказать и поддтвердить, что видели кто выполнял работу, к тому же, данные рабочие должны были обладать специальными навыками по выполнению данных работ, если это, извините, простые плотники, не факт, что они могут работать с "хрупкими" деталями и могут выполнить такую рабботу аккуратно.

Здравствуйте уважаемый Станислав!

Для начала составляйте претензию в двух экземплярах, укажите все недостатки выполненной работы и требуйте их устранения в течении 20 дней с момента получения данной претензии. В конце претензии сообщите, что в случае неудовлетворения Ваших законных требований будете вынуждены обратиться в суд с отнесением на ответчика всех судебных расходов, а также услуг адвоката. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, либо передавайте лично под роспись. Ждите 10 дней, если ответа не последует необходимо найти свидетелей, которые смогут подтвердить, что устанавливали двери именно эти рабочие, составить исковое заявление и обратиться за защитой интересов в суд.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!