Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько месяцев должна отработать чтобы получать ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от официальной заработной платы?

Здравствуйте, сколько месяцев я должна отработать, чтобы, уйдя в декретный отпуск, получать ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от официальной заработной платы?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним!

В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании" (ст.14):

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

Кроме того, вам следует учитывать ст.11 того же Закона:

"1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка...

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов."

Надеюсь, мой ответ вам поможет. Всего хорошего!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: