Сколько месяцев должна отработать чтобы получать ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от официальной заработной платы?

Здравствуйте, сколько месяцев я должна отработать, чтобы, уйдя в декретный отпуск, получать ежемесячные пособия по уходу за ребёнком от официальной заработной платы?
Трудовое право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

В соответствии с ФЗ "Об обязательном социальном страховании" (ст.14):

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."

Кроме того, вам следует учитывать ст.11 того же Закона:

"1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка...

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов."

Надеюсь, мой ответ вам поможет. Всего хорошего!