Можно ли признать физическое лицо банкротом? (непогашенный кредит)

Доброе время суток, можно ли признать физическое лицо банкротом, есть один не погашенный кредит, по непредвиденным обстоятельствам заработной платы не хватает чтобы его гасить. На компромисс банк не идет, постоянно угрожают что подадут в суд, я им говорю подавайте, а они все не подают и не подают. Что делать уже не знаю...
Ответы юристов

Здравствуйте!

В настоящее время законодательством о банкротстве в РФ предусмотрена в том числе и возможность банкротства физического лица, однако в силу отсутствия нормативно-правовой регламентации данной процедуры, на практике она не применяется. В Вашем случае необходимо во-первых уточнить наличие по Вашему договору залога. Если он отсутствует, то все, что может в конечном итоге сделать банк это обратиться с иском в суд. В суде же, Вам необходимо будет доказать, что в соответствии со ст. 401 ГК РФ, в Ваших действиях отсутствует вина.

С Уважением, Юридическая фирма "Артэ"