После смерти бабушки пенсию получила её подруга

Что сделать если после смерти бабушки пенсию получила её подруга? Имел ли право почтальон отдать пенсию другому человеку?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Законом о трудовых пенсиях предусмотрено, что в случае смерти пенсионера выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.
Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются членам его семьи (дети, родители, супруг; братья, сестры; внуки, дедушка, бабушка), которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Т.е. подруга не имела право получать пенсию. Почтальон мог выдать ее только при наличии доверенности на право получения пенсии (если почтальон не был уведомлен о смерти лица, выдавшего доверенность).

Подруга имела бы право на получение пенсии в установленном ПФР порядке, если нет лиц, перечисленных выше, а она являлась нетрудоспособным иждивенцем Вашей бабушки.

Напишите жалобу на имя заведующего отделением почты, а также обратитесь в пенсионный фонд за неполученными суммами, если Вы имеете на это право. Поскольку в ПФ необходимо предоставлять документы для получения суммы причитающейся пенсии, можете предварительно проконсультироваться, в каком порядке будет произведен возврат подругой. При необходимости напишете на месте заявление о получении пенсии лицом, не имеющем на это права. Хорошо, если сообщите ее данные.