В суд какого города обратиться с иском об отказе от ребёнка?

Ребенок проживает в Красноярске, усыновитель в Кемерово. В суд какого города обратиться с иском об отказе от ребёнка? Кто должен подать иск мама ребёнка или усыновитель? обе стороны согласны
Ответы юристов

Здравствуйте. По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика. В Вашем случае подайте заявление по месту нахождения ребенка, скорее всего он находится с мамой, тогда она будет ответчиком.