Есть ли закон о получении выплат на жилье тем, кому жить по месту прописки нет возможности?

Здравствуйте! Наша семья 4 чел (муж, я и двое детей) проживаем на съемной квартире, т.к. жить по прописке нет возможности по метражу. Я прописана с детьми и родителями в 1-комнатной кв. 36,1 кв.м, а муж со своими родителями и сестрой, у которой также 2 детей. В общем площади для удобств наших детей нет. Подскажите, можно ли обратиться к государству с просьбой о предоставлении выплат на жилье или самого жилья, желательно без ипотеки? Заранее благодарна за внимание и ответ. Елена.
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена! Вашей семье нужно обратиться в орган местного самоуправления для признания Вашей семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановки Вас на очередь на социальное жилье. В этом случае Вам должны будут предоставить квартиру площадью на каждого члена семьи не менее установленной в Вашем регионе нормы жилой площади. Такая квартира выделяется по договору социального найма, т.е. платить ее стоимость Вам не придется, однако и права собственности Вы на нее не приобретаете.