Каковы шансы взыскать с продавца уплаченные за товар ден.средства, моральный вред, штраф в размере 50% от присужденной суммы?

06.06.2013 г. подали иск в суд, исковое прилагаю, назначили экспертизу т.к. продавец настаивал на нашей вине поломки. Экспертиза пришла в январе 2014 г. и конечно не в пользу продавца, продавец ознакомившись с экспертизой прислал телеграмму, и якобы повторно просит выслать реквизиты куда бы он оплатил цену товара и все. Мы хотели вернуть уплаченные за товар ден.средства, моральный вред, за нарушение сроков выполнения требований проценты и штраф в размере 50% от присужденной суммы. Скажите, какие шансы взыскать все перечисленное. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте уважаемая Светлана!

Шансы взыскать есть, но всё зависит от решения суда. А суд при вынесении решения будет узучать все предоставленные доказательства, заключение экспертизы и другое. Хотелось бы узнать при падении скутера кто-нибудь пострадал? Обращались по этому поводу в больницу и есть ли документальное подтверждение этому, например, запись в медицинской карточке, назначение лечения, чеки подтверждающие покупку лекарственных средств?

Добрый день!

Относительно Вашего искового заявления могу пояснить следующее.
Если в ходе экспертизы будет действительно выявлены недостатки и доказано, что они возникли по вине производителя, то Вам будет уплачена сумма товара (основание - статья 18 Закона о защите прав потребителей).
Однако относительно морального вреда - здесь, скорее всего, будет отказано Вам. Поскольку моральный вред предполагает наличие физических и нравственных страданий, которые Вам нужно доказать (справки из мед.учреждений и пр.).
Относительно штрафных санкций - неуйстойка может быть уменьшена (т.к. сильно превышает сумму вреда).

Могу оказать необходимую юридическую помощь по Вашему делу.

С уважением,