Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

могу ли я отказаться от равнозначной должности

Я, майор начальник отдела, прохожу службу по контракту на капитанской должности (в 2009 г. поменялась штатная категория, назначен на капитанскую должность с моего согласия), сейчас в части очередные организационно-штатные мероприятия (ОШМ), сокращается одна должность начальника отдела (по новому штату 2 должности - было 3). Я принял решение о досрочном увольнении по ОШМ. Выслуга 15,5 лет. Контракт заключен до июня 2014 г.

В листе беседы в пункте \"обеспеченность жилой площадью\" указал, что признан нуждающимся в жилом помещении от МО РФ, в пункте \"отношение к увольнению\" - не согласен с увольнением без предоставления жилья согласно норм, в пункте \"просьбы военнослужащего\" - не увольнять с военной службы без предоставления жилья и прошу выдать заверенную копию листа беседы.

В настоящее время проживаю с семьей в служебной двухкомнатной квартире. Состав семьи 4 человека: я, жена, сын (2004 г.р.) и дочь (2008 г.р.)

Какая должность будет считаться равнозначной:

- "штатно-должностная категория" - "капитан", 17 т.р.

или

- "штатно-должностная категория" - "майор", 17 т.р. и могу ли я отказаться от равнозначной должности?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
В соответствии с пунктом 2 статьи 15 "Положения о порядке прохождения военной службы", утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Равнозначной является должность с равной ШДК (штатной должностной категорией) и равным должностным окладом. Эти условия должны выполняться одновременно.
()
Майор равнозначная должность (воинское звание). Решать Вам о продолжении военной службы или увольняться. п. 4 ст. 34 Положения о прохождении военной службы указывает: "Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);...". Нежелание на равнозначную должность повлечёт исключение причины увольнения в связи с ОШМ и можете уволиться по собственному желанию в соответствии с заключением аттестационной комиссии.
()
Добрый день - по п.11 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы"

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий - более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

майор - равнозначная должность

в порядке прохождения воинской службе есть статья - 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

получаеся что отказаться от равнозначной должности при ошм можете при определнных условиях добровольно отказаться без причин указаных в ппвс нельзя.

--
()
Добрый день!

Да ,Вы можете отказаться от равнозначной должности, это Ваше законное право.
()
Добрый день!

В соответствии со статьёй 11 УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА от 16 сентября 1999 г. N 1237

ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, РАВНОЕ воинскому званию по прежней воинской должности, и РАВНЫЙ месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

В соответствии со статьёй 34 данного Указа военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (ОШМ) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию).

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Медкомиссия (медосмотр) в военкомате
Особенности прохождения медосмотра в военкомате
Неявка в военкомат: последствия
Ответственность лица в случае неявки в военкомат
Добровольная и альтернативная военная служба
Особенности альтернативной и добровольной военной службы
Еще статьи