Порядок встречи ребенка с отцом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли отец, не проживающий с ребенком, требовать, чтобы мать отдавала ему ребенка на время (чтобы общаться наедине с ребенком без матери). Или, по желанию матери, это общение может быть только в ее присутствии? У отца ребенка другая семья. На мой взгляд, чтобы у ребенка формировались правильные моральные качества и психическое развитие не страдало, нужно, чтобы отец виделся с ребенком в присутствии матери, а не возил его к чужой тете. Семья должна быть одна, там где мама.(Ребенку 1,5 года)
Ответы юристов

Конечно, пока ребенок маленький, общение ребенка с отцом в отсутствии матери представляется затруднительным. В случае обращения отца в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком, исходя из судебной практики, суд вряд ли удовлетворит его требования, если он будет настаивать на общении с ребенком в отсутствии матери, иначе ему нужно будет предъявить весомые доказательства.

В соответвии со ст. 66 семейного кодекса РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Кодекс не делает различий между правами родителей детей разного возрастания. Если Вы захотите ограничить общение ребенка отцом, а невозможность общаться с ребенком наедине - тоже вид ограничения, Вам в судебном порядке надо будет доказать, что такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Аноним понятно конечно ваша беспокойство, но надо попытаться договориться с отцом ребенка, а так только в судебном порядке можно определить порядок общения папы с ребенком!

Удачи вам! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте!

Вы можете в судебном порядке определить порядок встреч с ребенком.Там и определитесь как и где будут происходить встречи.

Добрый день!

В соответствии с Семейным законодательством родитель проживающий отдельно от ребёнка имеет право на общение с ним. Но каковаВ  форма данного общения необходимо договориться с отцом ребёнка, возможно заключичть соглашение о порядке осуществления родительских прав. В данном соглашении вы должны прописать конкретно в какие дни недели, в какие часы, сколько продолжительностиВ  по времени, отец имеет право общаться с ребёнком, можете прописать, что до определённого возраста ребёнка, отец не может забирать ребёнкаВ для общение в отсутствии матери. Если же вам договориться не удастся, то у отца есть право обратиться в суд для определения данного порядка.В  Поэтому, первый шаг, который вы должны сделать - это попытаться прийти к соглашению.

Надеюсь я Вам помог, буду признателен за оставленный отзыв. Успехов!

Здравствуйте!

Порядок общения ребенка с отцом, если между родителями не достигнуто соглашение определяется в судебном порядке. В том числе в решении суда закрепляется и то, каким образом, где и в присутствии кого эти встречи будут происходить.

Но помните, что ограничение прав другого родителя может привести к тому, что ребенок будет передан тому родителю, чьи права ущемлялись. Поэтому пытайтесь с бывшим супругом все-таки договариваться, чтобы это устраивало Вас двоих.

Если ребенок чувствует дисконфорт, беспокоен после общения с отцом в отстуствие матери - фиксируйте эти факты, обращаясь к психологу и терапевту записями в детской амбулаторной карте - это послужит доказательствами при судебном разбирательстве.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам!