права матери-одиночки (потеря кормильца)

Я работаю учителем. Ставка учителя - 18 часов в неделю. Может ли работодатель дать нагрузку более 18 часов, если я этого не хочу?
Ответы юристов

Вам необходимо подать письменное заявление по поводу увеличения ставки в котором обосновать невозможность их выполнения и просите не увеличивать нагрузку.

В соответствии с пунктом 66 Постановления Правительства РФ от 19.03.2001 N 196 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении" объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работыв данном общеобразовательном учреждении. Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам,сокращения количества классов (групп продленного дня). объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работыв данном общеобразовательном учреждении. Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника. Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам,сокращения количества классов (групп продленного дня). Консультант ООО «Прайм лигал» Подкопаев Ярослав Алексеевич тел. + 7 (495) 649-87-37