Как можно оформить договор купли-продажи дома с участком земли без обращения к нотариусу?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, как можно оформить договор купли-продажи дома с участком земли без обращения к нотариусу? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Заверять нотариально сделку купли - продажи не обязательно.

Согласно ст.550 ГК РФ

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Добрый день!

В соответствии с положениями п.2 ст.163 Гражданского кодеса РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе;

2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Закон в настоящее время не содержит требования об обязательном нотариальном удостоверении договора купли-продажи дома с участком земли. Поэтому Вы можете оформить указанный договор у юриста. При этом переход права собственности подлежит государственной регистрации в ЕГРП, которую Вы сможете осуществить, обратившись в территориальное подразделение Росреестра в Вашем городе.

Удачи Вам!

Добрый день! Договор купли-продажи недвижимости должен пройти регистрацию в органах Росреестра.

Согласно ст. 551 ГК РФ: «Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации».

Заверять сделку нотариально закон не требует, и более того, даже если Вы заверите договор, законного перехода права собственности не произойдет и пока договор не пройдет гос. регистрацию, Ваше право собственности не будет иметь юридической силы, Вы просто потратите время и деньги.

Для того, чтобы оформить сделку по закону, Вам необходимо:

1. Иметь на руках правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

2. Оформить (составить) договор купли-продажи.

3. Обратиться в орган Росреестра либо многофункциональный центр Вашего города за регистрацией перехода права собственности.

4. Оплатить гос.пошлину (за переход права собственности).

Регистрация перехода права собственности осуществится в течение 30 дней с момента подачи документов.

Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв!
Добрый день! Как правильно отметили коллеги выше, закон не предусматривает обязательную нотариальную форму договора купли-продажи жилого дома или земельного участка. В соответствии со ст. 550 Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение пиьменной формы договора влечет его недействительность. Договоры купли-продажи жилых помещений (в том числе жилых домов) не подлежат государственной регистрации, если они заключены после 1 марта 2013 года (ФЗ от 30.12.2012 №302-ФЗ). Договоры купли-продажи земельных участков не подлежат государственной регистрации. Государственной регистрации в росреестре подлежит только право собственности покупателя (переход права) на жилой дом и земельный участок на основании указанных договоров. Также отмечу, что государственная регистрация перехода права на недвижимое имущество осуществляется в течение 18 календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для регистрации (п. 3 ст. 13 ФЗ от 21.07.1997 №122-ФЗ).