Форма договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Форма договораФорма договора является одним из характеризующих данный документ признаков. Форма соглашения выступает своего рода внешним воплощением его содержания. Данная категория документов может заключаться как в письменной, так и в устной форме (в каких случаях необходимо излагать соглашение в письменном виде, определено Гражданским кодексом Российской Федерации). Договоры, которые относят к реальным, заключаются устно и зачастую носят публичный характер (акцепт предложения происходит путем присоединения к такому договору). Сюда можно отнести соглашение о перевозке пассажиров, и куплю-продажу бытового характера.


Добрый день, продаю квартиру, покупатель берет ипотеку. Подскажите, обязательно оформлять договор купли-продажи у нотариуса и кто должен оплачивать эти услуги? Продавец или покупатель?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (12.07.2014 в 11:45:05)

Здравствуйте!

Договор купли-продажи нотариально удостоверять не обязательно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! В доме прописаны отец, два сына и внуки. Может ли отец оформить договор дарения на одного сына, если у другого нет ни какой собственности и он прописан там с рождения? И возможно ли после смерти отца дарение признать недействительным?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (05.07.2014 в 21:21:18)

Здравствуйте!

Отец имеет право оформить договор дарения на сына.Собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно.

Если отец в здравом уме и договор дарения составлен с нормами Гражданского кодекса,то оспорить его никто не сможет.

Согласно ст.574 ГК РФ Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса на земельный участок или можно самим в регистрационной службе по собственному заявлению?
Ответ юриста:
Шарафетдинов Тимур Нуриманович (29.06.2014 в 03:08:32)

Здравствуйте! действующее российское законодательство дает Вам право, как залючить договор дарения в нотариальной форме, так и в простой письменной форме. Последующая регистрация права в органах Росреестра обязательна в обоих случаях.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как оформить договор купли-продажи гаража, если общедолевая собственность на двух человек, доля в праве по 1/2?
Ответ юриста:
Шарафетдинов Тимур Нуриманович (25.06.2014 в 18:41:40)

Здравствуйте! продавцы могут заклюить договор купли-продажи гаража в котором каждый из них продает свою 1/2 долю. если продается только доля, то необходимо согласие второго собственника на ее продажу.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Планирую продать гараж. Возникли вопросы: 1. У меня два свидетельства - одно на гараж, другое на земельный участок для гаражного строительства. Могу ли я в одном договоре купли-продаже упомянуть оба объекта или необходимо составлять два договора? 2. Сколько квитанций об уплате госпошлины нужно предоставить в регистрационную палату - одну или две? 3. Размер госпошлины? Спасибо.
Гражданское право | Купля-продажа | Самара
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (24.06.2014 в 12:10:10)

Можете в одном договре купли-продажи указать предметом сделки два объекта,
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

азмер госпошлины: за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц - 1 000 рублей;
для организаций - 15 000 рублей;

Две квитанции поскольку два объекта .

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите. Хочу купить приватизированный дачный участок. Какие документы на него должны быть, и как оформить договор купли-продажи, и нужно ли его регистрировать в юстиции? Спасибо.
Недвижимость и земля | Новосибирск
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (23.06.2014 в 14:25:30)

Должны быть: свидетельство о регистрации права собственности, кадастровый паспорт земельного участка с описанием границ, согасие супруга на совершение сделки. Договор оформляется в письменной форме, для этого необходимо обратиться к юристу или нотариусу, подлежит обязательной государственной регистрации.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Форма договора»

Полезные статьи по теме «Форма договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас