Условия договора - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас

Условия договораУсловия договора выступают своего рода содержанием данного документа. Условия, прописанные в соглашении, могут быть существенными и дополнительными. Отсутствие в договоре хотя бы одного из существенных условий может стать причиной для признания его недействительным либо никчемным в судебном порядке. Для каждой группы договоров в Гражданском кодексе (или же специальных законах и подзаконных нормативных актах) могут быть предусмотрены присущие им существенные условия. В большинстве случаев к таким условиям относят предмет, срок, цену. Дополнительно могут быть указаны (по договоренности между сторонами) и иные условия.


Аноним
Работодатель за 2 месяца вручил уведомление об изменений условий труд.договора, а именно изменяется место работы с Волгограда на Ростов. Отказ от переезда я не давала, но и согласия тоже. За это время узнала, что беременна, сейчас срок 3 мес. Что мне делать, если ехать в др.город я не хочу (или не могу по мед.показаниям), а др.должность в Волгограде меня тоже не устраивает из-за низкой зар.платы и др.труд.функций? Меня все равно уволят по п.7 ч.1 ст.77? Помогите! Спасибо.
Трудовое право | Волгоград
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 20:07:40)

Или согласиться с предложением работодателя или расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подписание договора о содержании и воспитании ребенка после развода дает ли право на обращение в суд в случае невыполнения его условий: по переводу денежных средств на содержание ребенка, по продолжительности времени совместного пребывания с ребенком, о препятствиях в каких-то действиях с ребенком? И есть ли смысл в составлении такого рода договора, либо лучше сразу все решать в судебном порядке? Заранее благодарю.
Ответ юриста:
Макарюк Сергей Сергеевич (08.06.2014 в 12:28:18)
  • В МожноВ состАвить договор, если не будет исполнетсеВ  можно В будет подАть в суд!

В 

Еще ответы юристов по этому вопросу
Квартира была продана по договору с выплатой частями в течении двух месяцев. В связи с этим было наложено обременение. Покупатель свои обязательства не выполняет уже семь месяцев, на контакт не идёт. Что делать?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (31.03.2014 в 18:05:39)
Добрый день!

Обращайтесь с заявлением (3 экземпляра) в суд.

Статья 3 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.
Еще ответы юристов по этому вопросу


Аноним
В связи с низкими показателями работы в учреждении принято решение изменения структуры с введением новых отделов, переподчинением сотрудников и последующим распределении объемов работы. При этом сотрудники переводится на более низкие оклады с изменением трудовой функции. Как правильно оформить перевод: по ст. 72 или 74? Нужно ли уведомление, если они напишут заявление на перевод с более низким окладом по собственному желанию?
Ответ юриста:
Строганова Мария (27.03.2014 в 12:25:42)

Уведомление в любых случаях необходимо оформлять, но в зависимости от причин где-то требуется согласие работника, где-то нет. У вас 74 статья. Это желание работодателя а не работника, поэтому оформляйте уведомление с припиской "уведомление получил, на перевод согласен/не согласен"

Еще ответы юристов по этому вопросу
При заключении договора найма жилого дома, одним из пунктов было оговорено, что наймодатель до окончания договора должен заранее предупредить наймодателя о: или о продлении договора на предыдущих условиях, или об отказе в продлении договора в связи с решением не сдавать дом в аренду в течении года. Это значит что дом можно сдавать только этому нанимателю и только по одной цене? Договор заключается на ОДИН месяц
Ответ юриста:
Жвакина Вероника Алексеевна (19.03.2014 в 23:26:18)

Нет цена может и изменится но наниматель имеет преимущественное право на заключение договора переж другими претендентами.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
В договоре подряда на подрядчика возложена обязанность получения разрешения на строительство - на сколько это правомерно?
Ответ юриста:
Михайловский Юрий Иосифович (06.02.2014 в 23:07:08)
Добрый вечер!

Если данное условие отражено в Договоре и Подрядчик его подписал, то это вполне правомерно, возможно данный вопрос возник из-за оплаты...
Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Условия договора»

Полезные статьи по теме «Условия договора»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8347 юристов ждут Вас