Работодатель требует деньги через два месяца после увольнения

Через два месяца после увольнения работодатель требует кругленькую сумму так как проводилась ревизия (уже после увольнения и без участия работника) и была найдена недостача по приходным листам, при всем при этом компьютерные отчеты и кассовая книга правильные (в пользу работника). В трудовой книге отметок о приеме на работу и увольнении нету, трудовой договор работник не подписывал, работодатель продолжает звонить и требовать якобы какую то недостачу! Как быть? Послать или разбираться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего не имеет право он с Вас требовать.Пусть обращается в суд.

Здравствуйте!

Если не было отчислений в ПФР и не начислялись иные налоги и сборы, работодателю придется доказывать факт трудовых отношений. Это не выгодно ему самому, т.к. грозит штрафом за несоблюдение законодательства. К тому же нет не только трудового договора, но и договора о материальной ответственности. Ревизия проведена с нарушениями. Как я понимаю, разговоры только устные, письменных претензий нет. Разбираться надо, если на руках будут документы и заявление в суд. Пока можно подождать. Если будут звонить, попросите прислать претензию в письменном виде.

Роман пускай обращается в суд - я думаю что ваш работодатель знает что он нарушил ТК РФ (и для него могут быть последствия)!!! Удачи вам!!!!!