Что делать с просрочкой по ссуде на дом, чтобы его не потерять?

Добрый вечер 3 года назад была взята ссуда на покупку дома под его же залог моей матерью. В 2013 году была 3 х месячная просрочка по выплатам, дело было передано в суд. После суда дали 2 недели на погашение всей суммы 120000 рублей или дело будет передано судебным приставам. Всю сумму за этот срок найти не можем А мне кредит не дают, так как нет пол года стажа на последнем месте работы. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы не потерять дом?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Подавайте апелляцию в суд (если не прошло 10 дней). Если прошло, подавайте заявление на восстановление искового срока. Причины должны быть очень уважительными, т.к. решать будут по этим основаниям. Подавать надо в суд принявший решение о выплате.

Чтобы возможность рассрочки оплаты была обоснованной в апелляции укажите причины по которым не можете выплатить всю сумму разом в такой короткий срок и причину задержки выплат ранее (если не были указаны), например: тяжелые жизненные обстоятельства, материальные затруднения, болезнь ваша или близких и т.д. По возможности надо доказать в суде, что определенные обстоятельства у вас изменились настолько, что если бы смогли это предвидеть, никогда не подписали бы кредитный договор или заключили бы его на других условиях.

Определите для себя сумму, которую способны без проблем выплатить сразу. И попросите в суде разрешить Вам указанную сумму выплатить сразу, а остальное частями в равных долях, например, на 3 месяца (сами решите для себя период, но с учетом того - чем он меньше, тем вероятнее решение в вашу пользу).

Желаю удачи!

Уважаемый Аноним!

Прошу Вас прочитать эти нормы Гражданского кодекса РФ.

п. 4 ст. 348 ГК РФ Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

п.5. ст. 350 ГК РФ Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Таким образом, ВАМ необходимо: 1. Постараться все-таки погасить образовавшуюся задолженность. 2. Продолжать платить по графику ежемесячные денежные выплаты. 3.Вам необходимо увеличить время на погашение образовавшейся задолженности. Один из вариантов-это подача апелляции на решение суда первой инстанции(на подачу жалобы дается месячный срок с момента изготовления мотивировочной части решения суда). А чтобы еще больше затянуть время....можете подать заявление на восстановление срока на обжалоние вместе с жалобой, а за это время попытаться погасить данную сумму. Успехов ВАМ.

Если данный ответ ВАС удовлетворил, надеюсь на ВАШ отзыв.