Можно ли обжаловать отрицательную бытовую характеристику?

Можно ли обжаловать отрицательную бытовую характеристику, которую написали предвзято?

Вот типичный пример, я жаловался на органы местного самоуправления на не должное выполнение ими своих обязанностей, таких как создание волокиты при получении справок, порча справок путем введения ошибочных данных.

Так вот, теперь мне дают отрицательную бытовую характеристику, мол я агрессивный, несговорчивый, ненадежный конфликтный человек, способный на необдуманные поступки

Хотя я не употребляю спиртное, никогда никаким уголовным и административным наказаниям не подвергался, на учете нигде не состою, ни в каких конфликтах и конфликтных ситуациях, спорах, замечен не был.
Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, кто именно выдал Вам характеристику, а также куда Вам надлежит ее предъявить.

В том случае если характеристика как документ каким то образом может повлиять на вашу деловую репутацию, нести какие-либо другие негативные для вас последствия вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации. Но для обоснования своих требований вам необходимо обосновать (доказать) несоответствие информации, содержащейся в характеристике реальному положению дел.