Бывшая увезла детей недает видеться всякими спосабами

Бывшая увезла детей к родителям в другой город и сказала что они теперь будут там жить я не могу приезжать так долеко болею обратился в суд в суде определили ездить заберать она не даёт судебные приставы не чем помочь не могут прокуратура тоже у нас в Бурятии все законы и судьи для женщин что можно сделать
Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте. К сожалению, Ваша ситуация достаточно распространенная. Однако, зачастую люди просто опускают руки и мирятся со сложившимися обстоятельствами.

Я бы советовала Вам, во-первых, обратить внимание на действия судебных приставов. Что значит судебные приставы не чем помочь не могут ? Основная задача судебного пристава – обеспечить исполнение вынесенного судебного акта!

Во-вторых, существуют иные судебные процессы, которые Вы вполне можете инициировать в данной ситуации. Согласно статье 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Оставьте пожалуйста отзыв!

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Согласно п.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

Семейное законодательство, признавая приоритетным мирное урегулирование конфликта путем заключения соглашения (абзац. 2 п. 2 ст. 66, п. 2 ст. 67 СК РФ), предусматривает различные юрисдикционные формы для защиты права на общение с ребенком в зависимости от того, о ком из родителей или иных родственниках идет речь.

При этом любой из родителей вправе обратиться по данному вопросу в органы опеки и попечительства или в суд за разрешением споров об участии в воспитании ребенка.
По требованию родителей (или одного из них) в установленном законом порядке суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательстом об исполнительном производстве.

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

Если имеется решение суда и исполнительное произоство, то судебные приставы обязаны осуществлять комплекс мер, направленных на исполнение данного решения.Кроме того, за неислнение решения суда для второго родителя предусмотрена ответственность. В Вашем случае рекомендую в первую очередь написать жалобу на бездействие сдебных приставов.

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с жалобой на бездействия судебных приставов в вышестоящее Управление и в прокуратуру, так как их основной обязанностью является исполнение решение суда. Судебные приставы имеют право применять к должнику неоднократно меры административного характера за воспрепятствование исполнению решения суда. Буду благодарна за отзыв