Помогите с задачей; отблагодарю как смогу...

Гражданин Иванов заявил о своем праве на наследование земельного участка, через 8 месяцев после открытия наследства и подал имеющиеся у него документы на регистрацию право собственности. Кроме этого он решил приобрести земельный участок находящийся на территории заповедника и заключил договор купли-продажи, подал документы на регистрацию права.

Сможет ли гражданин Иванов зарегистрировать право собственности на землю в данных случаях? Могут ли, ему отказать в регистрации перехода права и по каким основаниям?
Pskov | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте. Гражданин Иванов заявил о своем праве на наследование земельного участка, через 8 месяцев после открытия наследства. Но в соответствии со ст.1153-1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия. Однако согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если имеется хотя бы одно из перечисленных обстоятельств, то нотариус выдаст свидетельство независимо от истечения шестимесячного срока. Это означает, чтобы ответить на ваш вопрос сможет ли гражданин Иванов зарегистрировать право собственности на землю в данном случаяе конкретно, нужно выяснить имелись ли указанные обстоятельства. Если их не имелось, то гражданину Иванову придйтся в суд обращаться за восстановлением срока для принятия наследства. Суд может и отказать, если никаких уважительных причин пропуска срока он не назовёт. Во втором случае, если земельный участок на территории заповедника продавцом приобретён законно, то проблем с регистрацией права собственности у гражданина Иванова не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Сможет после восстановления срока на принятие наследства в сдубном порядке, указав в заявлении объективную причину. В случае отсутствия объеектвной причины срок могут не восстановить и соотвественно отказать в регистрации прав.

По поводу земельного участка на территории заповедника. В статье 95 Земельного Кодекса РФ нет абсолютного ограничения оборота таких земель. На осуществление купли-продажи таких земельных участков запрета нет. Значит, Иванов вправе рассчитывать на регистрацию его права собственности и в данном случае. Я бы первоначально до заключения договора запросил бы необходимые сведения в Росреестре, но если договор уже заключён, тогда уже нужно подавать документы на регистрацию.