Работы на высоте аккумуляторным инструментом

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли работать со стремянок или приставных лестниц с аккумуляторным инструментом? Ранее при работах на территории заказчика при составлении ППР и выполнении работ везде учитывали что работаем аккумуляторным инструментом и вопросов не возникало, при это работы проводились на территории крупных предприятий, которые и давали нам разъяснение, что мы имеем право работать аккумуляторным. Однако сейчас столкнулись с ситуацией что заказчик ссылается на приказ 155 н п.156 и приравнивает аккумуляторный инструмент к электроинструменту.
Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению они правы. В Министерстве юстиции РФ зарегистрирован Приказ Минтрудасоцзащиты РФ № 155н от 28 марта 2014 г., утвердивший "Правила по охране труда при работе на высоте", согласно которым работа с электроинструментом на высоте нарушает эти правила, а значит за подобное установлен штраф Ростехнадзора.