Как отсудить повисшую долю?

Добрый день у нас такая ситуация. Есть частный дом- он принадлежал отцу и его сестре. Отец умер и мы (3 детей)вступили в наследство - у нас 5/6 доли. Три года назад умерла сестра отца. До сих пор никто из наследников не заявил о себе (их трое). На контакт они не выходят. Как нам отсудить эту 1/6 доли? Заранее спасибо.
Тюмень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Ольга. Исходя из Вашего описания Вы являетесь наследниками, которые фактически вступили в наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средстава

Так же в свою очередь Наследники, соответсвующей очереди которые не обартились к нотариусу с заявлением о всутплении в наследство фактически отказались от наследства.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд для признания факта вступления в наследства восстановить право на вступление в наследство и определить долю в рнаследственном имуществе между наследниками (самими заявителями, те кто фактически вступил в наследство). В качестве ответчиков указываете наследников соответстувющей очереди которые не подавали заявления на приянтяи наследства и третьим лицом нотариуса.

Здравствуйте Ольга, в судебном порядке признавайте за собой право собственности в порядке наследования. Поскольку вы являетесь родственниками покойной и фактически вступили в наследство пользуясь имушеством.