Оплата коммунальных услуг

Добрый день.Вопрос по коммунальным услугам. Какова максимальная оплата за коммунальные услуги должна быть? Платим 4000 руб. за 32 кв.м. при доходе 12000 руб.
Йошкар-Ола | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Законодательством не установлена предельная сумма по жилищно-коммунальным платежам (ЖКУ), она зависит от фактических потреблений коммунального ресурса (таких услуг как водоснабжение и соответственно водоотведение, газоснабжение, электроэнергия и теплоснабжение) и работ по содержанию и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

При этом, поскольку Ваши расходы на оплату ЖКУ составляют значительную величину от совокупного дохода семьи (Ваши затраты на оплату ЖКУ (4000 руб) составляют 1/3 от дохода семьи в 12000 руб.), то в соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса ПФ скорее всего Вы имеет прав на меру социальной поддержки государства, предоставляемую в виде субсидию на оплату ЖКУ. Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется гражданам если их расходы на оплату ЖКУ превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи (такая величина устанавливается законами субъектов РФ). Например, согласно ст. 4 Закон г. Москвы от 01.11.2006 № 54 «О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» жителям г. Москвы субсидия предоставляется если расходы на оплату ЖКУ превышают 10% от совокупного дохода семьи (одиноко проживающего гражданина).

Для уточнения величины допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи, установленную в регионе Вашего проживания (субъекте РФ) Вам следует обратиться в МФЦ (при наличии) либо в органы городского центра жилищных субсидий или органы социальной защиты населения.