Декрет

Здравствуйте я работаю учителем в школе и по совместительству в детском саду в апреле уходить в декрет ,как правильно это сделать на двух работах, и что мне обязаны выплатить? Хотела отпуск в школе взять спустя три года, после декрета, можно ли будет взять отпуск в детском саду раньше или обязательно вместе? спасибо!!!
Кызыл | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, отпуск предоставляется одновременно по сновному месту работы и по совместительству, отпуск лучше взять до отпуска по уходу за ребенком, чтобы отпуск основной и дополнительный закончился до декретного.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Женщина, работающая по нескольким трудовым договорам, имеет право на предоставление отпуска по беременности и родам по всем местам работы.

В силу ст. 255 и 256 ТК РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С учетом положений части второй ст. 287 ТК РФ работница имеет право на эти отпуска не только по основному месту работы, но и по совместительству. Причем право на такие отпуска не зависит от того, положено работнице по этому месту работы соответствующее пособие или нет.

В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. На работу по совместительству предоставляется его копия.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок). Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.

Поясняю:
1) если женщина является совместителем и в течение двух предшествующих лет трудилась у одних и тех же работодателей, то пособие по беременности и родам ей платят оба работодателя.

2) если женщина является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ей платит один из них, кто именно – решает сама женщина.

3) если совпали по времени два вида отпуска – по уходу за ребенком и по беременности и родам, женщине предоставляется право выбрать один из видов одноименных пособий.

4) женщина, трудящаяся по нескольким трудовым договорам, не обязана использовать отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком по всем местам работы одновременно. Например, работница может уйти в отпуск по беременности и родам на работе по совместительству позже, чем на основном месте работы. Также возможна ситуация, когда работающая по совместительству женщина не оформляет отпуск по уходу за ребенком на одной из работ либо использует его частями в разные сроки.

5) согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателей в предоставлении отпуска будут незаконными.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru