выплаты при увольнении в связи счастичнсокращением бюджетного финансирования

В мае 2018 года в нашей школе из учебной программы выводится один предмет, и,, соответственно, частично сокращается бюджетное финансирование. Придётся уволить сотрудника (с ним заключён бессрочный ТД). Как правильно уволить? По сокращению штата? Какие выплаты сделать?

С уважением, Ольга
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Одно из требований при сокращении должности в штатном расписании – обязанность работодателя персонально, под роспись, не менее чем за два месяца, предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников организации (абз. 2 ст. 180 ТК РФ). Сокращение штатной единицы опосредуется приказом работодателя. Поэтому на момент уведомления работника о предстоящем увольнении приказ о внесении изменений в штатное расписание в связи с сокращением штатных должностей уже должен существовать. При этом в соответствии с абз. 3 ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в уведомлении о сокращении должности, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

~~Здравствуйте, уважаемая Ольга! Полагаю, что лучше уволить по сокращению штата, если не предвидится перевода на др. должность. По существу вопроса поясняю следующее.
1) При массовом сокращении надо уведомить профсоюз и орган занятости за 3 месяца до сокращения.

За 2 месяца до даты увольнения сотрудника должны ознакомить под подпись с приказом о сокращении.

Согласно ч.1 ст.180 ТК РФ до увольнения работодатель должен предложить сокращаемым лицам занять другие должности в организации. Обо всех подходящих свободных местах сотрудника уведомляют вплоть до последнего дня работы включительно. Если альтернатива для лица не найдена, то оформляется приказ с обязательным указанием даты увольнения.

В последний день работы, который считается днём увольнения, производится выдача трудовой книжки и прочих документов согласно ст.84.1 ТК РФ.
В соответствии со ст.178 ТК в день сокращения работник должен получить полный денежный расчёт, в т.ч. выплату в размере одной средней зарплаты за месяц (СЗП).

2) денежные средства, положенные работнику при увольнении при сокращении:
Оплата после сокращения работника осуществляется следующим образом: всем уволенным по общему правилу выплачивается зарплата за последний отработанный месяц, компенсация за оставшиеся дни отпуска, а также все задолженности по выплатам, не оспоренные в судебном порядке.
При увольнении з/пл рассчитывают как обычно, включая все надбавки, коэффициенты, премии.

3) Ст. 178 ТК РФ закрепляет право сотрудника получить выходное пособие и содержание до трудоустройства за 3 месяца.
Дополнительные выплаты от работодателя – выходное пособие в размере СЗП:
- в день полного расчёта сокращённый работник получает, в том числе и выходное пособие за первый месяц безработицы, однако при официальном трудоустройстве в период первого месяца после увольнения выплата возвращению не подлежит;
- сокращённый сотрудник, не устроившийся на работу спустя 2 месяца после увольнения, имеет право получить из средств работодателя ещё выплаты за второй месяц при сокращении штата в размере своего СЗМ; выплата пособия при сокращении штата за второй месяц осуществляется на основании письменного требования бывшего сотрудника, подтверждение – отсутствие записи о трудоустройстве в трудовой книжке;
-В  решение о выдаче сокращенному работнику пособия за третий месяц в размере СМЗ из средств работодателя принимается в органах занятости населения.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru