Начисление отпускных

Сотрудник работает с 01.07.2015 г. В июле 2016 г он пошел в отпуск. После очередного отпуска сотрудник отработал 3м и 2 дня. с 3.11 2016 г сотрудник заболел и ушел на больничный до 01.08.2017, 2 августа он вышел на работу. Как правильно начислить ему б\лист. Если он продолжает работать по настоящее время
г.Рубцовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Валентина!
Отпускные, начисленные и полученные в конкретный расчетный период, при расчете больничного принимаются для исчисления среднедневного заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности работника..
При этом поясняю следующее.
Оплата больничного происходит в соответствии с Порядоком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).
Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:
• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка
• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка
• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка
Расчет больничного листа осуществляется путем вычисления среднедневного заработка сотрудника, который умножается на количество нетрудоспособных дней и трудовой коэффициент. Среднедневной заработок исчисляется по формуле: СД=ГЗ/730. Где ГЗ - это суммарный доход сотрудника за последние 2 года.

Расчет пособия:
Сначала определяете заработок за предыдущие два календарных года.
Далее - средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делите на 730.
Теперь считаете сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.
Завершающий этап расчетов – определение итоговой суммы больничного: умножаете размер дневного пособия на количество дней нетрудоспособности (в соответствии с представленным больничным листом) и получаете нужную сумму.

Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru