О выдаче диплома магистра с отличием

Моя супруга поступила в магистратуру по направлению 020100 химия в 2010 году, после того как в этом же вузе закончила программу бакалавра. В 2012 году она успешно закончила магистратуру на отлично, но получила «синий» диплом, на основании того, что диплом бакалавра тоже «синий».

Я направил в Ставропольский государственный университет запрос, к которому прикрепил письмо Министерства образования и науки РФ от 16 мая 2012 г. № ИБ-609/12 “О выдаче диплома магистра с отличием” с просьбой разъяснить мне ситуацию.

В ответ получил: Так как Вы закончили обучение в СГУ по программе магистратуры в 2012 году, то Вы поступили на эту программу в 2010 году и обучались по стандартам второго поколения, в соответствии с которыми нормативный срок обучения в магистратуре - 6 лет: 4 года бакалавриат и 2 года магистратура (реализация университетом программ по стандартам третьего поколения началась с 2011 года). В связи с этим при выдаче диплома магистра было учтено обучение на предшествующем уровне образования. Так как у Вас диплом бакалавра без отличия, то и диплом магистра выдан без отличия.»

Я нашёл Федеральный государственный образовательный стандарт ВПО по направлению подготовки 020100 химия (квалификация (степень) "магистр")» вступившему в силу 20 мая 2010 в котором прописано, что «Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая последипломный отпуск, составляет 2 года».

Я очень прошу разъяснить эту ситуации. Действительно ли вуз не должен был выдавать диплом магистра с отличием?
Москва | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Скорее всего ВУЗ прав. Поясню почему скорее. Все зависит от того по какому стандарту происходило обучение. Если по федеральному государственному образовательному стандарту, то тогда Вашей супруге должны были дать диплом с отличием при наличии 75% оценок с отличием в дипломе магистра.

Если же обучение происходило по государственному образовательному стандарту, то ВУЗ правильно выдал "синий" диплом.

Вы посмотрите что указано в дипломе он выдан на основании диплома бакалавра или основанием или диплом бакалавра являлся основанием для поступления.

Разные стандартны - разные подходы в оценке качества обучения.

При государственном образовательном стандарте учитывает качество подготовки по всем ступеням и диплом магистра является конечным документов всего образовательного процесса.

При федеральном государственном образовательном стандарте обучение в магистратуре является самостоятельным и не зависит от качеств обучения на ступени бакалавриат.

Вам необходимо обратиться в Министерство образования с требованием предоставит информацию об образовательных стандартах по которым происходило обучение Вашей супруги. В зависимости от полученного ответа Вы сможете принять решение о том обращаться ли в суд за защитой прав или нет.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Добрый день! ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов (Утверждена приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65) 1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят. Для магистра дополнительным условием выдачи диплома с отличием является обязательное наличие у него документа о предыдущем высшем профессиональном образовании (диплома бакалавра или диплома специалиста с высшим профессиональным образованием) «с отличием». Исходя из этого следует, что "цвет" последующего диплома зависит от "цвета" предыдущего... Тут (http://минобрнауки.рф/документы/2272/) есть другие разъяснения, можете ознакомится с ними: "О выдаче диплома магистра с отличием В соответствии с многочисленными обращениями по вопросу выдачи документа государственного образца о высшем профессиональном образовании – диплома магистра с отличием Минобрнауки России информирует. В настоящее время подготовка кадров с высшим профессиональным образованием (далее – ВПО) осуществляется как по ступеням ВПО (на основе государственных образовательных стандартов), так и по уровням ВПО (на основе федеральных государственных образовательных стандартов). Условия выдачи диплома магистра с отличием зависят от того, обучался ли выпускник по ступеням или по уровням ВПО. В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)») основные образовательные программы ВПО могли быть реализованы непрерывно и по ступеням. Сроки освоения основных образовательных программ ВПО, реализуемых по ступеням, составляли, в том числе: для получения квалификации (степени) «бакалавр» не менее чем четыре года; для получения квалификации (степени) «магистр» не менее чем шесть лет. Согласно государственному образовательному стандарту ВПО основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра, состояла из программы подготовки бакалавра (4 года) и программы специализированной подготовки магистра (2 года). При этом качество подготовки выпускника, освоившего такую образовательную программу, определялось не двухлетней специализированной подготовкой магистра, а его подготовкой в течение всего шестилетнего периода обучения, предусмотренного государственным образовательным стандартом ВПО. В связи с этим Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденная приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. № 65 (зарегистрирован Минюстом России 13 апреля 2005 г., регистрационный № 6508), которая определяет порядок выдачи документов государственного образца по образовательным программам ВПО, реализуемым по ступеням, устанавливает, что для выдачи магистру диплома с отличием необходимо наличие у него документа о предыдущем ВПО (диплома бакалавра или диплома специалиста с ВПО) «с отличием». Это подтверждается и решением Верховного Суда Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. № ГКПИ08-999 и определением Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 31 июля 2008 г. № КАС08-382. Вместе с тем, согласно статье 6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в редакции Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ) основные образовательные программы ВПО реализуются по уровням и нормативные сроки их освоения составляют, в том числе: для получения квалификации (степени) «бакалавр» - четыре года; для получения квалификации (степени) «магистр» - два года. При реализации основных образовательных программ ВПО по уровням согласно федеральному государственному образовательному стандарту ВПО основная образовательная программа, обеспечивающая подготовку магистра (программа магистратуры), является самостоятельной образовательной программой, не включающей в себя программу бакалавриата или программу подготовки специалиста. Поэтому для лица, завершившего освоение программы магистратуры в качестве уровня ВПО, возможность получения диплома магистра с отличием не зависит от качества его обучения по соответствующей ступени или соответствующему уровню, отраженного в дипломе о ВПО, на основании которого лицо было принято в образовательное учреждение для обучения по программе магистратуры."