Закон о бпла

Доброго времени суток, несколько дней назад при проведение съемки с квадрокоптера произошел инцендент с полицией. Оказалось что для полетов в нашей стране необходима регистрация бпла, а так же разрешение на полёт. В законе о бпла говорится о суднах с массой свыше 250 грамм. Так вот вопрос, если бпла имеет вес меньше 250 грамм , требуется ли какие либо разрешительные документы? И какой должна быть процедура предполетная, что бы не иметь проблем с законом?
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

С 5 июля 2017 года квадрокоптеры с массой от 250 грамм подлежат учету. Специалисты авиационного персонала экспериментальной авиации теперь подлежат обязательной аттестации

Вступают в силу изменения в ВК РФ, согласно которым беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 кг до 30 кг, ввезенные в РФ или произведенные в РФ, подлежат учету в порядке, установленном Правительством РФ (ранее государственной регистрации подлежали только БПЛА с максимальной взлетной массой свыше 30 килограммов).

Обязательная аттестация специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации проводится Минпромторгом России с участием организаций экспериментальной авиации. Порядок проведения обязательной аттестации авиационного персонала экспериментальной авиации устанавливается федеральными авиационными правилами.

Допуск специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации к деятельности осуществляется по результатам обязательной аттестации.

К выполнению функций членов экипажа экспериментального воздушного судна, парашютистов-испытателей, сотрудников по организации полетов, обеспечению полетов, управлению полетами экспериментальной авиации и техническому обслуживанию воздушных судов экспериментальной авиации допускаются лица из числа аттестованных специалистов авиационного персонала экспериментальной авиации, имеющие соответствующие свидетельства, выданные в порядке, установленном федеральными авиационными правилами. Формы указанных свидетельств и правила их заполнения утверждаются Минпромторгом России.

Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день Андрей. Да, в данном случае, если Ваш прибор весит меньше указанной нормы, то данный прибор не подлежит учету и регистрации с дальнейшим приобретением разрешения.

Но то, что Ваш прибор весит менее 250 г. Это нужно доказать. У Вас имеются технические характеристики прибора с указанием его веса? либо иные подтверждения Вашей позиции?