жена не дает видется с детьми

развелся год назад с женой сейчас она нашла себе нового мужчину и не дает видется с детьми
Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы, вам надо подать исковое заявление в суд по месту жительства матери ребенка, об устранении препятствий в общении с ребенком. Суд установит график согласно которого вы будете видетться с ребенком. За неисполнение решения суда бывшую могут привлечь.Если требуется помощь пишите на почту.

Здравствуйте, Сергей !

Сейчас веду аналогичное дело.

Исковое заявление в суд об определении порядка встреч с детьми.

К заявлению следует приложить характеристику, акт обследования Ваших жилищных условий, справку о заработной плате.

Если есть желание, пишите на почту - подготовлю исковое заявление.

Подавайте иск об определении порядка общения с ребенком. Такое право Вам дано на основании:

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день! Уточните - В решении суда указано с кем будут проживать дети? Где дети зарегистрированы? У Вас равные права. В первую очередь рекомендую подать письменное предложение на заключение соглашения о порядке вашего общения с детьми. Какой график встречь вы хотите?

Добрый день, Серей.

При разводе были ли еще какие-либо решения суда об определении порядка исполнения родительских обязанностей (взыскание алиментов, определение места жительства детей с одним из родителей, определение порядка общения)?

Во-первых, в силу ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Во-вторых, в соответствии со ст. 55 66 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями и расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. Также согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования, а родитель, с которым ребенком проживает, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем (исключение если такое общение причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию).

В-третьих, если родитель, в нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних детей, лишает их права на общение с другим родителем или близкими родственниками и при этом такое общение не противоречит интересам самих детей, то такого родителя могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 рублей), а за повторное административное правонарушение по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ (штраф от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 5 суток). Но для привлечения родителя к административной ответственности необходимо судебное решение, определяющие порядок общения родителя с детьми, чтобы было установлено его нарушение.

Вам следует обратиться (с письменным обращением) в органы опеки и попечительства по месту жительства детей и матери, допускающей нарушения прав и законных интересов как Ваших, так и Ваших совместных детей. Органы опеки обязаны будут провести беседу со вторым родителем об устранении нарушений семейного законодательства (о нечинении препятствий в Вашем общении с детьми). Но на практике такие беседы не всегда приводят к положительному результату (но обратиться в органы опеки все же стоит, потому что они будут участвовать в судебном заседании и Ваше обращение тоже будет отражено) и Вам придется обратиться в суд для определения порядка общения с детьми (если раньше такого решения суд не выносил). Суд с участием органов опеки определит Вам график общения с детьми и в случае дальнейшего нарушения Ваших прав на общение с детьми со стороны второго родителя (матери детей), выражающиеся в несоблюдении установленного судом порядка общения, Вы сможет привлечь мать детей к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (для этого надо будет фиксировать факт нарушения с судебными приставами).