налог на землю

Здравствуйте! В 2017году вступила в наследство на землю. Мама умерла в 2006году, а в права наследства оформила в июле-августе 2017г. Сделала межевание получила документы в сентябре. Сейчас пришел налог на землю за 2014, 2015, 2016 годы. Землей эти годы не пользовалась, а налог пришел. В налоговой сказали, скажите спасибо что за 10 лет не начислили.
с. Усть-Киран | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

За 10 лет Вам они не имели права начислять. Согласно общим правилам срок исковой давности составляет всего 3 года (ст 196 ГК РФ). За этот срок Вам и начислили.

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 8 ст. 396 Налогового кодекса РФ в отношении земельного участка (его доли), перешедшего по наследству физическому лицу, налог начинает исчисляться с месяца открытия наследства. Согласно ч. 1 ст. 1114 Гражданского кодекса РФ временем открытия наследства является момент смерти наследодателя (Вашей матери).

Следовательно, Ваша обязанность по оплате налога возникает со дня открытия наследства (с даты смерти Вашей матери). Налог за предыдущие года должен был быть оплачен предыдущим собственником-Вашей матерью, но если она этого не сделала, то в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ долги по оплате земельного налога могут быть взысканы с наследников, принявших наследство. При этом каждый из наследников (если имущество Вашей матери унаследовано не только Вами, то взыскивать долги должны и с других наследников) отвечает по долгам наследодателя солидарно (в равных долях) и в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.