Продали неисправный смартфон

Добрый день. Сестра купила моей подруге Iphone 5S ( как новый) решила порорить моей моей подруге на праздник через 10 дней с момента покупки подарила, но обнаружился дефект не работает нижняя часть сенсора, еще в плюс к этому почему то не соответствует цвет брали розовый ( есть такой же аппарат только именно новый того же розового цвета) но в как новом цвет в краснину, и настрожило как закручены 2 винтика книзу аппарата они как бы не закручены до конца. Итог снесли в магазин где его сестра брала на 14-ый день, показали они приняли на проверку качества. на следующий день звонят можете забирать, но приехать за ним смогли только через 3 дня нам отдают заказ-наряд о том что выполнен был общий сброс и аппарат в рабочем состоянии, но на заказ-наряде я обнаружил что там не полностью прописан имей код телефона а только 4 последних цифры и заказ наряд самого магазина и не АСЦ, забирать аппарат мы не стали. сказали верните деньги они сказали заберите телефон и идите по добру по здорову. Можно ли вернуть денежные средства за такой телефон.
Ржев | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если Вы подписала согласие на ремонт, то в настоящее время вернуть денежные средства или заменить товар Вы не сможете.

Заменить товар или вернуть деньги за товар Вы сможете если у Вас будут основания, указанные выше.

Вопрос,Вы отдавали для ремонт или написали претензию на возврат товара? Если был именно возврат,а они сами решили отремонтировать, то требуйте деньги.

Если Вы сомневаетесь,что это оригинал,тогда надо проводить экспертизу.

В любом случае пишите претензию с требованием возврата денег.

Могу предложить юридическую поддержку до завершения спора с продавцом. Услуга платная.