Обслуживание Почта России

Здравствуйте. У меня такой вопрос. На почте я получила посылку наложенным платежом. Через некоторое время пришло извещение что адресат от денег отказался. Деньги мне вернули. А через два месяца позвонили с почты и объяснили что оператор ошибся адресом и неверно отправил деньги. Теперь с меня требуют снова оплатить в случае не оплаты грозят судом. Имеют ли они на это право?
Плесецк | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, они имеют полное право подать в суд на неосновательное обогащение. При этом им нужно будет самостоятельно доказать факт виновности Вас в этом.

Требовать они могут. Это не запрещено. Но если нет желания вернуть деньги - не возвращайте. Оператор должен возместить ущерб своему работодателю. Статья 238 Трудового кодекса РФ на это указывает. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. Потому и пугают судом, что сами неправы.
Имеют. Почта России вправе подать в суд. Для этого необходимо доказать факт получения посылки, это, Вы понимаете, сделать легко. Так как Вы расписывались за получение посылки, а далее, факт получения посылки будет доказан, факт отсутствия оплаты тоже, так как нет ни кассового чека, ни приходного кассового ордера, в банковской выписке тоже этот платеж проходить не будет. Соответственно имеет место неосновательное обогащение, и Вы обязаны будете возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение) (ст. 1102 ГК РФ).

При этом суд взыщет с Вас госпошлину. И может начислить проценты, если Почта России укажет их в своем иске:

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Так что лучше посылку оплатить.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Вам должны прислать письменное уведомление, а не звонить...Ждите письменного уведомления - а потом после его получения и анализа примите решение о дальнейших действиях.

Добрый день Уважаемый автор. В данной ситуации главное не переживать. Предъявить они вам могут только требования по возврату денежных средств в части неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>> 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Но для предъявления Вам таких требований необходимо решить ряд вопросов. А именно: Во -первых, Какая суммы была Вам выплачена? Соответствует ли она той сумме, которую Вы выплатили Адресату посылки? Во- вторых, какое наименование платежа было зафиксировано при возврате Вам денежных средств? В- третьих, имеются ли у Вас на руках письменные доказательства свидетельствующие о том, что Адресат отказался от принятия денежных средств и по какой причине он отказался? Если ответы на эти вопросы подтверждают Вашу позицию, то возврат Вам денежных средств нельзя расценивать как неосновательное обогащение и Вы получили их обоснованно. И Даже на суде Вы вполне сможете отстоять свою позицию. Поэтому пока не спешите с возвратом денежных средств.
Вы должны получить письменное уведомление о возврате денежных средств. Подать в суд могут, это их право. Но вряд ли будут, скорее взыщут с работника, им так проще.Тут Вы сами должны понимать,что скорее всего, за свою невольную ошибку расплатится сотрудник Почты, если Вы деньги не вернете. А это уже Вам решать.

Добрый день! Отвечает тот, кто виноват. Виноват здесь оператор, который ошибочно направил деньги не туда (ст.34 Федерального закона "О почтовой связи"). И поскольку он является наемным работником почты, то за его виновные действия отвечает почта, как юрлицо. И отвечать почта должна перед потерпевшим, то есть перед отправителем посылки, который должен был получить деньги за нее. Поэтому почта должна выплатить потерпевшему причитающиеся деньги, а убыток взыскать с виновного оператора в соответствии с вышеуказанной ст.34 ФЗ. Таким образом, если почта к Вам выйдет с иском о взыскании этих денег, то Вы уверенно можете заявить в суде, что не являетесь надлежащим ответчиком.

Удачи! Надеюсь мой ответ Вам поможет. Буду признательна за положительный отзыв.

Здравствуйте. Говорят, что на Почте России ничего не теряется. Есть некоторые вопросы. Если хотите, пишите на мою электронку. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.