Украина

Получить свидетельство о разводе

Здравствуйте, я проживаю в Донецкой Народной Республике, была замужем за гражданином РФ, брак был зарегистрирован в Чертановском отделении ЗАГС управления ЗАГС Москвы, муж расторгнул брак без моего присутствия через судебный участок № 14 мирового судьи Волоколамского судебного района Московской (по месту моей регистрации на тот момент). Решения суда у меня нет. Нужно ли мне получить решение суда или без него сразу обращаться в ЗАГС Чертановский?

Могу ли я сделать доверенность на доверенное лицо на получение этих документов на свою подругу гражданку РФ в Донецкой Народной Республике?

Будет ли действительна эта доверенность ДНР в отделении ЗАГС и суде РФ? Возможно ли по ней получить необходимый мне документ?
Донецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните в настоящее время вы где находитесь в РФ или ДНР? В данном случае необходимо подать письменное заявление о выдаче решения суда с отметками. Далее подать заявление в загс о выдаче свидетельства о расторжении брака. Вы можете это сделать самостоятельно или через доверенность. Подруга в РФ проживает? Напишите мне подробнее точнее подскажу как поступить и составить заявления.

Здравствуйте!

Для получения свидетельства о расторжении брака необходимо сначала получить решение суда. Доверенность ДНР будет действительна, если она заверена нотариально и указаны все полномочия.

Здравствуйте!

Решение суда необходимо, чтобы в паспорт поставить отметку о расторжении брака. Но вообще эта отметка необязательна, брак и так считатется расторгнутым.

Доверенность ДНР не признаётся в РФ. Нужна доверенность Украины с нотариально заверенным переводом

Добрый день! Для получения свидетельства о расторжении брака, Вам надо сначала иметь на руках решение суда. Прежде всего, чтобы получить решение, Вам необходимо будет написать заявление на имя судьи, в котором, Вы его просите предоставить Вам копию судебного решения. После чего, Вы передаете это заявление секретарю судебного заседания, которая должна передать его судье для ознакомления. Судья ставит на Вашем заявлении соответствующую резолюцию, которой обязывает канцелярию суда выдать копию судебного решения на Ваше имя. Обычно, копия судебного решения готовиться от 4 до 10 дней – в канцелярии суда Вам сообщат, когда Вы сможете ее забрать. Убедитесь, что копия Вашего судебного решения прошита, имеет печати, а также свой персональный штрих-код.

Для получения более детальной информации просьба обращаться по эл почте anastasiya.legalpractice@gmail.com

Здравствуйте! Чтобы получить свидетельство о расторжении брака вначале необходимо получить по Вашему заявлению решение суда, затем на его основании, также по Вашему заявлению, в ЗАГСе выдается свидетельство о расторжении брака. Доверенность, выданная в ЛНР или ДНР может быть признана в РФ, по мнению Федеральной нотариальной палаты в целях соблюдения прав и законных интересов граждан непризнанных республик. Всего доброго!