Наследство

У меня есть свидетельство на право вступления наследство. Но в права ещё не вступил. Могу ли я переделать его на дочь? Чтобы в права вступила она. Спасибо.
Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Игорь.

Согласно ст. 1162 Гражданского кодекса РФ, свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследуемое имущество (правоустанавливающим документом). Соответственно, если Вы уже получили данное свидетельство, то Вы вступили в права наследования и приняли наследуемое имущество (стали новым собственником) и Вам остается только зарегистрировать право собственности на объекты имущества, в отношении которых требуется государственная регистрация прав собственности (например, недвижимое имущество (жилое помещение, земельный участок и т.д.), переход прав собственности на которое регистрируются в Росреестре, либо транспортное средство, переход прав собственности на которое регистрируется в ГИБДД).

Передать права собственности на имущество, принятое Вами по наследству, можно заключив договор дарения, что позволит Вам избежать налогообложения.

Добрый день Игорь. К сожалению нет. Вы уже вступили в наследство и получили соответствующий правоустанавливающий документ. В связи с этим передать свои права ка наследника Вашей дочери Вы уже не сможете. Да и к тому же Вы не уточнили Ваша дочь является ли наследником соответствующей очереди или наследником вообще.

Передать свои права на наследственное имущество Вы можете по другим основаниям. Например подарить или продать ей это наследственное имущество.

Для того, чтобы распорядиться унаследованным имуществом, Вам необходимо стать его полноправным собственником. Обратитесь в ближайшее отделение МФЦ или в орган Росреестра для оформления правав собственности на имущество, входящее в наследственную массу.

Передать дочери права собственности на наследуемое имущество Вы можете договором купли-продажи или договором дарения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте Игорь, в права наследования вы уже вступили. Если вам выдано свидетельство, то вы приняли наследство. теперь вам нужно зарегестрировать свое право собственности. далее можете подарить имущество дочери.

Добрый день! Такой порядок не предусмотрен законом.