Могу ли я уехать из расположения части, если нахожусь в отпуске по болезни. Уехать в другой город, например, домой, как в обычный отпуск?????

Подскажите пожалуйста, если ушёл в отпуск по болезни (сломал ногу) могу ли я уехать из расположения части домой на время этого отпуска? Не будет ли это нарушением с моей стороны? По заключению ВВК мне дали 30 суток, рапорт командир подписал.
Владимир | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Вопросы охраны здоровья военнослужащих регламентированы в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», в Положении о военно-врачебной экспертизе (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123), в Руководстве по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время, в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Отпуск по болезни в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» относится к дополнительным отпускам военнослужащих и предоставляется на основании заключения ВВК, а период освобождения от исполнения обязанностей военной службы в соответствии со ст. 350 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (далее – УВС ВС РФ) и ст.ст. 399 и 621 Руководства по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации на мирное время является продолжением лечения, которое для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, может проходить на дому.

Как правило, после получения заключения ВВК военнослужащий по прибытии в часть подает рапорт по команде о предоставлении отпуска по болезни и прилагает к нему заключение ВВК о необходимости предоставления отпуска, при этом в рапорте указывается место проведения отпуска (это необходимо для оформления воинских перевозочных документов в силу того, что п. 1 ст. 21 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к местам использования дополнительных отпусков).
Далее в воинской части издается приказ об убытии данного военнослужащего в отпуск по болезни и ему выдаются отпускной билет и воинские перевозочные документы. Отпускной билет и перевозочные документы по окончании отпуска сдаются в строевой отдел воинской части.
Таким образом, Вы вправе выезжать за пределы части, поставив об этом в известность командира путем подачи рапорта.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru