Раздел имущества

Добрый день ! Я развелась с мужем , есть квартира приобретенная в браке, в ипотеку . Он готов отдать квартиру мне , так как у нас дети . У нас с мужем равные доли на квартиру 50/50 . Как правильно оформить , чтобы собственник являлась только я , что затребует банк ? какие документы нужны в регистрационную палату ? Как правильно составить заявление, чтобы заверить у нотариуса?
Самара | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день Лилия. Для переоформление квартиры, необходимо получить разрешение прежде всего от Банка, в залоге которого и состоит Ваша квартира.

Без данного согласия Росреестр просто не зарегистрирует Вам право собственности на квартиру в соответствии со сделкой.

В связи с этим, как вариант могу Вам предложить заключить соглашение между супругом о разделе совместно нажитого имущества (нотариально заверенное), затем об этом соглашении Вы должны будете уведомить банк и написать заявление о выдаче разрешение на регистрацию прав на недвижимое имущество (копию соглашения необходимо приложить к заявлению). А затем дождаться ответа от Банка.

Здравствуйте. Обращение к натариусу для регистрации добровольного соглашения о разделе имущества это не обязанность, а дополнительная под страховка. В общем то, достаточно и просто письменной формы соглашения, соблюдения требований к оформлению и подписей сторон.

Так же возможен вариант раздела имущества через суд, если Вы все же согласны по всем вопросам раздела имущества, то в суде заключается мировое соглашение.

Затем соглашение, если в нем есть условия раздела недвижимости, предоставляется в Росеестр для регистрации права на недвижимость.

Нужно получить согласие банка на переоформление квартиры. Все условия Вы можете узнать в банке.

С банками в отношении созаемщиков все сложнее. Они крайне неохотно и редко идут на вывод созаемщика из кредитного договора. И все условия Вы можете узнать только в банке, они у разных банков отличаются.

Можно,конечно,и с банком через суд попробовать решитьно это маловероятно.

Можно заключить соглашение с мужем, без изменений в отношении квартиры, что Вы берете на себя обязательства по полному погашению задолженности, и в последующем квартира будет полностью принадлежать Вам, и заверить это соглашение у нотариуса. Ну и при ежемесячных взносах оставляйте документы,подтверждающие оплату с Вашей стороны, обязательно.