сообщили о переплате пенсии по потери кормильца

здравствуйте мне сообщили о переплате пенсии по потери кормильца из-за отчисление из техникума я поступил на следующий год заново в другой техникум мне назначили пенсию заново можно ли сделать чтобы вычитали не всю сумму
топки | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Осуществлять удержания из пенсии без наличия судебного решения вправе сам Пенсионный фонд,размер такого удержания не может составлять более 20%. Если же ПФР обратиться в суд, то после возбуждения исполнительного производства с Вас будут удерживать 50% от пенсии. Напишите заявление в ПФР с просьбой удерживать из пенсии 20-30%. Если ПФР не согласиться, то подаст в суд, тогда Вы уже в суде можете просить о назначении удержаний в определённом размере.

Здравствуйте, уважаемый Андрей! Попробуйте обратиться в отделение ПФР по месту жительства, возможно, договоритесь путем составления соглашения о возврате переплаченной суммы пенсии в твердой сумме или в % от получаемой Вами пенсии.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Переплату пенсии ПФ не имеет права без судебного решения удерживать. Он может предложить без обращения в суд добровольно вернуть переплату. Ничего сделать нельзя. Вам придётся вернуть переплату. Лучше сделайте это без суда, т.к. понесёте дополнительные расхды ввиде оплаты госпошлины.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.