Начисление отпускных

Сотрудник работает с 01.07.2015 г. В июле 2016 г он пошел в отпуск. После очередного отпуска сотрудник отработал 3м и 2 дня. с 3.11 2016 г сотрудник заболел и ушел на больничный до 01.08.2017, 2 августа он вышел на работу. Как правильно начислить ему б\лист. Если он продолжает работать по настоящее время
г.Рубцовск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за календарные дни, т.е. за весь период, на который выдан листок нетрудоспособности. При этом при наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой пособие выплачивается:

  • за первые три дня – за счет средств страхователя;
  • за остальной период начиная с 4-го дня временной нетрудоспособности – за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ.

Размер выплат зависит от страхового стажа работника. Пособие исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе, за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Для расчета среднего заработка работника нужно взять все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в двух предшествующих календарных годах.