Построен дом (ИЖС) с нарушениями расстояния до границ.

Купили дом 1956 г. Постройки в частном секторе ИЖС. Он построен с нарушениями расстояний до границ соседнего участка. Расстояние от одной стены до забора с соседями 1,7 м. Дом зарегистрирован. Все документы имеются. Хотим пристроить рядом к существующему дому еще дом, но уже с соблюдением всех действующих норм и требований. Обратились в администрацию с уведомлением о строительстве. Там выдали отказ, в связи с нарушениями норм строительства, со ссылкой на старый дом. Как быть в такой ситуации.
Тверь | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов

Так как дом зарегистрирован, на него оформлено право собственности ранее, то отказ администрации в выдаче разрешения на строительство необходимо обжаловать в судебном порядке. Так как ранее действовали другие нормы по строительству жилых объектов и, на основании их дом был зарегистрирован.

Статья 254 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

https://base.garant.ru/5758738/4a0924b314e13e2e1778ae697505c9b3/

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

polnmarina@yandex.ru

Нужно сносить старый дом.

Тогда администрация даст разрешение на строительство на участке под ИЖС.

То, что было давно, не влияет на настоящее время.

Поскольку ограничения в строительстве обратной силы не имеют.

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Добрый день.

Один из вариантов, сначала построить еще один дом, а потом законить строительство в судебном порядке.

Добрый день,

При строительстве объектов капитального строения необходимо получать разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка, который в соответствии с пп.3 п.3 ст.44 Градостроительного кодекса РФ определяет минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения места допустимого размещения здания, строения, сооружения.

Так как ваш дом построен на меже без соблюдения всех санитарных и противопожарных норм, которые определяют соответствующие отступы (например СНиП 30-102-99 п. 5.3.2 и п. 5.3.4), то у соседей и вас факт нарушения градостроительных норм. Это в свою очередь, может повлечь за собой возбуждение гражданского судопроизводства по ст. 222 ГК РФ — Самовольная постройка.

Однако в Вашем случае, первый дом был построен с соблюдением действующего тогда законодательства. Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа администрации.

Здравствуйте.

Если Вы хотите пристроить второй дом и будет общая стена со старым домом, то отказ в выдаче разрешения на строительство правомерен, к сожалению, так как построенный и существующий дом будут считаться одним объектом и расположение дома при его регистрации будет считаться от одной стены до забора с соседями 1,7 м., т.е. объект будет с нарушениями норм строительства. Хотя на сегодняшний день, поскольку дом строился в 1956 году, он зарегистрирован и вопросов к дому возникнуть не может.

Вы можете написать заявление на разрешение строительства дома со сносом старого дома, тогда Вам должны дать разрешение.

Советую Вам заказать градплан, через МФЦ, если не заказан. На градплане указывается граница территории земельного участка на которой можно строить. По градплану видно, как можно расположить дом и постройки.

Здравствуйте!

У вас два варианта.

1. Получать письменный отказ и обжаловать его в суде в порядке ст. 218 КАС. А потом строить дом.

2. Строить дом без разрешения на строительство, потом проводить строительную экспертизу и ставить его на кадастровый учёт также в судебном порядке

Добрый день.

У вас 2 варианта.

1. Построить дом, а после признавать на него право собственности и ставить на кадастровый учет, предварительно проведя экспертизу, и получив отказ в администрации.

2. Обжаловать отказ в строительстве дома в судебном порядке, и осуществить строительствою

Доброго времени суток, уважаемый Евгений!
В описанной Вами ситуации вопрос может быть разрешен в судебном порядке в соответствии с положениями Кодекса административного судопроизводства РФ и здесь важно не пропустить установленный законом срок обращения за защитой. В таком случае подается административный иск, на основании которого суд возбуждает административное производство.

При этом поясняю следующее:

1) Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

В силу статьи 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав, осуществляется, в том числе путем пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Частью 1 статьи 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2) Таким образом, исходя из вышеизложенного законодательства Вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство и возложении обязанности выдать такое разрешение в течение десяти дней с момента вступления в силу решения суда.

Если имеются дополнительные вопросы, требуется более детальная консультация или услуга в составлении документа, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!