Спорный вопрос по возврату вещи, купленной в кредит совместно

Мы проживали в гражданском браке с П. Л., купили кухню со встроенной техникой таким образом: он кредит в банке оформил на себя, платил проценты, а я платила основной долг. Спустя несколько месяцев П.Л. от меня уходит и требует вернуть ему этот кухонный гарнитур полностью плюс проценты, которые он платил. Его адвокат составила досудебную претензию, в которой это преподносится как "неосновательное обогащение , незаконное удержание, временное пользование без намерения приобрести это имущество". Это законно? Я согласна отдать кухню, но почему я должна ещё платить проценты, уплаченные П. Л.? Я ведь тоже платила по кредиту.
Иркутск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Лариса!

Вам нужно, отвечая на претензию, сослаться именно на то, что проценты по кредиту, полученную сожителем, оплачивали полностью Вы и потому такое его требование необосновано и противоречит обстоятельствам. Если он обратится в суд, Вам нужно суду представить соответствующие доказательства - квитанции об оплате процентов.

Здравствуйте!

Кухня та, у кого на неё документы. Если не у вас, то её надо передавать. Если у вас, то не отдавайте. А в выплате денег отказывать.

На претензию не отвечать, в перепсике ничего не признавать.

И самой обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде уплаты основного долга. Если кредит брал он, то вы ничего обязаны были платить, поэтому уплаченная вами за него сумма подлежит возврату

Доброго времени суток, уважаемая Лариса! Начну с того, что Вы вправе не соглашаться с указанными требованиями и вправе не отвечать на претензию. П.Л. вправе обращаться к Вам с такими требованиями в соответствии с законом. В случае Вашего несогласия с претензионными требованиямиВ возможно обращение в суд другой стороны с исковым заявлением. При этом настоятельно советую подсчитать уплаченную ВамиВ сумму в счет погашения основного долга по кредиту и подготовить все имеющиеся доказательства оплаты. Права сторон в гражданском судопроизводстве предусмотрены статьей 35 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой Вы вправе подать встречное исковое заявление. Конкретные требования такого иска зависят от уплаченной Вами суммы.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

В Вашем случае следует обратиться для начала к кредитному договору: был оформлен просто потребительский кредит или был оформлен целевой кредитный договор, в котором указано: для покупки кухни. Кем подписывался договор на заказ встроенной кухни? Без ответов на эти вопросы сложно решать, каким образом отвечать на претензию.