Как начисляются % по регрессу?

Как устанавливается % по профзаболеванию, если при обследовании установлено три профзаболевания: превышение пду по пыли, вибрационная болезнь и снижение снижение слуха левое 1 степени, правое 2 степени. На какой процент начисления регрессных я могу рассчитывать?
Черногорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать им моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Это установлено в ст. 22 ТК РФ.

Обязанность работодателя возместить своим работникам моральный вред, причиненный неправомерными действиями или бездействием, закреплена в ст. 237 ТК РФ.

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. При этом виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ).

При этом согласно ст. 164 ТК РФ моральный вред должен возмещаться в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, коллективным договором.

В силу п. 3 ст. 8 Федерального закона № 125-ФЗ возмещение застрахованному лицу морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда. Согласно ч. 1 ст. 1099 ГК РФ основания для выплаты и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, преду­смотренными гл. 59 (обязательства вследствие причинения вреда) и ст. 151 ГК РФ, которая, в частности, определяет, что моральный вред связан с физическими или нравственными страданиями.

Если коллективного договора нет, то можно ориентироваться на положения отраслевых соглашений работников определенныз промышленных производств.

Судебная практика идёт по пути единовременной выплаты в счет возмещения морального вреда из расчета 20 % среднемесячного заработка за каждый процент утраты профессиональной трудоспособности (с учетом суммы единовременного пособия, выплачиваемого ФСС).