Выкуп доли в квартире у жены?

Здравствуйте! Я офицер запаса, при увольнении из ВС получил квартиру: на себя, жену и сына. Мы будем разводится с женой, но до суда я хочу выкупить ее долю, чтобы квартиру оставить за собой. Решения суда с кем остается сын еще нет. Она согласна оформить у нотариуса необходимые документы если я дам определенную сумму, она уже обговорена и мы оба согласны. Подскажите какие документы надо оформить, чтобы она больше не имела никакого отношения к жил.площади в этой квартире?
Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Александр!

После заключения договора купли-продажи этот договор необходимо зарегистрировать в органах регистрации (Росреестре). Регистрация проходит порядка 14 дней, после чего Вы можете получить свидетельство о праве на данную квартиру.

Рекомендуем заключить этот договор через нотариальное удостоверение сделки, и хотя это по закону необязательно, тем не менее такую сделку в будущем сложнее оспорить...

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ",

Ждем отзывы.

Здравствуйте Александр

Согласно Семейного кодекса статьи 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Таким образом заключите с женой соглашение нотариально удостоверьте его, и в дальнейшем ей будет сложно соглашение оспорить.

vladmir-8t@ya.ru

Консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

Оставьте пожалуйста отзыв

Добрый день, Александр!

Согласен с коллегой в том, что Вам необходимо заключить соглашение с Вашей супругой о разделе совместнонажитого имущества в соответствии с п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ и заверить соглашение у нотариуса.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Необходим договор (соглашение), по которому Ваша супруга в Вашу пользу отчуждает свою долю (соглашение о разделе имущества, дарение, купля-продажа), сделку необходимо зарегистрировать в УФРС и получить свидетельство о праве собсвтенности

Александр, добрый день. В целом согласен с коллегами. Однако лучше переход доли оформить договором дарения, либо при расторжении брака оформить соглашение о разделе имущества в соответствии со статьями 37 и 38 Семейного кодекса РФ, тогда жена не на что претендовать не сможет. Только ни в коем случае не договор купли-продажи, иначе в случае развода фактически ничего изменится. Она сможет претендовать на ту же 1/2 совместно нажитого имущества. Удачи.

Уважаемый Александр!

Коллеги молодцы, правильно Вам советуют оформить соглашение о разделе имущества, его можно удостоверить у нотариуса.

Если нужна помощь в составлении текста такого соглашения - обращайтесь, помогу!

С наступающим Вас Старым Новым годом!

С уважением, Ирина.