Раздел имущества

Добрый день. Меня зовут Николай Николаевич, мне в декабре исполнится 80 лет и я остался практически ни с чем, на улице. В моей жизни сложилась непростая ситуация, которая требует квалифицированной юридической помощи. Я очень надеюсь на Вашу помощь. В 1981 году умерла моя супруга. В 1985 году я познакомился с женщиной Гришиной Раисой Валентиновной, в последствии с которой в 1988 году мы законно стали супругами. В декабре этого же года нам дали однокомнатную квартиру в г. Димитровграде. На тот момент в моей собственности был 3х комнатный коттедж в п.Красный Гуляй Ульяновской области, а жена до получения квартиры проживала в КГТ площадью 9 кв.м. Будучи зарегистрированными в браке, получив квартиру, мы проживали в данной квартире. Собственником данного жилья была супруга, а я был там прописан. В 1995 году у моей жены умер сын от первого брака, который проживал в р.п. Мулловка Ульяновской обл. После смерти сына жена уговорила меня переехать в этот дом. Собственником данного жилья являлась сестра жены - Кузнецова Галина Валентиновна. В 2002 году жена настояла продать мой дом в п. Красный Гуляй, дом был продан. Вырученные деньги жена забрала и заверила меня в том, что я буду проживать в доме в п. Мулловка и меня никто никогда оттуда не выгонит. Изначально я был прописан в квартире в г. Димитровграде, а затем жена настояла прописать меня в доме в п. Мулловка, где я по настоящее время и прописан. За совместно прожитые годы мы с супругой накопили денежные средства в размере 1 млн. рублей, которые хранились на сберегательной книжке жены. В 2011 году у жены случился инсульт, ее положили в больницу. Я ухаживал за больной женой практически 24 часа в сутки. Узнав о накопленных нами деньгах, сестра жены Кузнецова Г.В. начала настраивать жену против меня, и пользуясь случаем в апреле 2012 года переоформила все документы совместно нажитой квартиры на себя без моего ведома и согласия. При том что, когда я продавал свой дом жена писала согласие на то что она не против продажи, хотя собственницей жилья она не была и никогда не была прописана в моем доме. Отсюда вопрос законно ли вмешательство сестры жены на имущество, совместно нажитое в браке? Как позже выяснилось и пропала сберегательная книжка с денежными средствами в 1 млн. руб. Оказалось, что была оформлена доверенность на получение данных денег на Кузнецову Г.В. При том, что жена не встает с постели, не передвигается. Каким образом возможно оформить данную доверенность в таком случае? Возможно ли оформление с помощью нотариуса? А также возможно ли получение опекунства с помощью нотариуса? Поскольку Кузнецова Г.В. является опекуном жены в настоящее время. Когда жена и Кузнецова выгнали меня из квартиры в Димитровграде, я жил в р.п. Мулловка, собрал необходимые документы в суд. Суд постоянно откладывали и мои документы, которые я предоставлял, судья их не принимал по неизвестным мне причинам, а мой адвокат их просто рвал. Как позже выяснилось у сына Кузнецовой, который работает массажистом есть неплохие связи, что и поспособствовало такому ходу дела. Еще могу предположить, что все были просто "куплены" Кузнецовой моими же деньгами! Также хочу отметить, что сын Кузнецовой, будучи массажистом на разу не появился, когда жене был нужен срочный массаж после инсульта, и мне пришлось нанимать массажиста за деньги. А сын Кузнецовой, увидев 1 млн. рублей на книжке и квартиру, явился на суд в качестве свидетеля. А моих свидетелей также по неизвестным причинам не допустили на суд, хотя их было не малое количество - это и мед.персонал больницы, где лежала жена, и соседи, и знакомые. Все они видели как я ухаживал за супругой, а ее сестра Кузнецова приезжала к нам в дом в п. Мулловка не чаще 1 раза в неделю и то минут на 10! Все же суд состоялся и в ходе суда было решено выдать мне сумму в размере 200 000 рублей в качестве компенсации за то, что я делал ремонт в доме в п. Мулловка и все. По поводу квартиры не было и речи. Я был не согласен, но мой адвокат заявив мне, что если я не соглашусь, то останусь ни с чем, заставил меня подписать соглашение. В связи со сложившейся ситуацией у меня случился инфаркт, меня положили в больницу в п. Мулловка. Пока я лежал в больнице в доме в п. Мулловка, где я проживал и находились мои вещи, не имея ключей от этого дома Кузнецова сбила замок и повесила новый. Законно ли это? Решения суда по моему выселению не было! Кузнецова является собственницей, но никогда там не проживала и не была зарегистрирована. На днях мне стало известно, что 24 августа нас с супругой развели, без моего ведома и согласия на то, при том, что на тот момент я находился в санатории. Возможно ли такое? А еще пришел иск на то, что меня хотят выписать из дома в п. Мулловка. Каким образом это будет им возможно и возможно ли вовсе? Могу ли я подать встречные иски на незаконные действия Кузнецовой и на раздел имущества? Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением.
Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Николай Николаевич, скажем прямо, ситуация у вас патовая.

Судя по вашему рассказу, вы подписали мировое соглашение и, с большой вероятностью предполагаем, отказались при этом от части исковых требований. Чтобы понять, если ли возможность оспорить или предъявить еще один иск по иным требованиям, документы должен изучить юрист на очной консультации.

Что касается продажи квартиры, если она была приобретена (не по безвозмездной сделке, например, приватизация) в браке, у вас есть шанс оспорить сделку. Опять же детали необходимо изучить по документам.

Что касается доверенностей, опекунства и развода - СНОВА бегом на очную консультацию, в любом городе есть хорошие и вполне профессиональные юридические клиники, фонды с юридической помощью.

"опека - форма устройства .... признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия" Закон об опеке

"Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства" ГК РФ.

"Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека." снова ГК РФ

Опека устанавливается судом. Необходимо выяснять, каким образом и когда над вашей женой была установлена опека и когда она утратила (если, конечно, утратила) дееспособность. На тот момент, когда вы регистрировались, дееспособность была, иначе ваш брак не был бы зарегистрирован.

Что касается расторжения брака, то "Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным" - Семейный кодекс РФ.

У вас целый клубок проблем и, возможно, недобросовестных действий, поэтому такой вопрос надо решать вживую, т.к. надо устанавливать всю "цепочку" правоустанавливающих документов, событий, фактов, имеющих юридическое значение.

Возможно вам понадобится обратиться не только в суд, но и в правоохранительные органы.

Удачи вам и терпения.

Надеюсь, коллеги дополнят ответ.

Здравствуйте Николай Николаевич. Прочла Вашу ситуацию, аж сердце сжалось. Но как юрист должна сказать, ситуация действительно аховая и Вам нужно срочно на очную консультацию. В Ульяновской области есть отделение Ассоциации юристов России: г. Ульяновск, Ул. Спасская, д. 8 оф. 250, 254. Тел.: (8422) 414822 У них должны быть пункты бесплатной юридической помощи. Позвоните им, может в Вашем городе есть или где то поблизости. Вам нужно не только в суд за оспариванием сделок, но и в полицию с заявлением о мошенничестве. Удачи Вам.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.