учет в ГИБДД снятие-постановка

Гражданин Х покупает машину, пишет ген доверенность на гражданина У. Гр-н У ставит машину на учет и тут же снимает ее. Вопрос 1: чья подпись должна быть в ПТС?

Затем гр-н У продает машину мне. Вопрос 2: нужен ли договор купли-продажи (если да, то от чьего лица) или можно в устной форме при постановке мной машины на учет?

Также при первой постановке на учет гр-ном У от имени гр-на Х может ли ОСАГО быть оформлено на меня, а гр-н Х быть вписан в нее? или требуется отдельный полис ОСАГО на гр-на Х и меня?
Ответы юристов

Добрый день!

1. Так как гражданин Х является собственником то и подпись в ПТС должна быть его.

2. Договор купли-продажи нужен, это основание того, что вы договорились по всем существеным условиям сделки и вы заплатили денежные средства. И еще обязательно АКт приема-передачи транспортного средства. Если в доверенности прописаны полномочия по продаже машины, то договор может подписать гр. У

3. Полис ОСАГО может быть один.