Каким образом лучше составить жалобу на государственного регистратора в УФРС?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким образом лучше составить жалобу на государственного регистратора в УФРС. Ситуация такая: сдали документы, две стороны присутствовали, на снятие обременений. У меня взяли заявление, а у банка, как потом оказалось, нет, видимо девушка на приеме документов заработалась. Документы попали к регистратору. В самый последний день срока регистрации (там всего то три дня) регистратор позвонила мне и сказала, что приемщик документов не взяла заявление от банка, что банк должен приехать срочно и довезти его, это все при том, что до конца рабочего дня оставалось два часа. Банк поехать так срочно не мог, после этого в этот же вечер регистратор взяла и приостановила дело на месяц, разговаривая со мной в очень грубой форме. Хочу на нее написать жалобу на имя руководителя. Заранее благодарю!
Кострома | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день, Татьяна Андреевна!

Приостановление государственной регистрации прав проведено по основаниям указанным в ст. 19 федерального закона № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на один месяц с целью предоставления в регистрирующий орган соответствующих недостающих документов для регистрации.

Что касается жалобы на качество обслуживания в регистрирующем органе (грубость сотрудника) рекомендую Вам подготовить и направить жалобу на имя руководителя УФРС, а также копию для контроля направить в вышестоящую инстанцию. В самой жалобе в произвольной форме изложите все обстоятельства с указанием недостатков в работе, которые по Вашему мнению были допущены с просьбой к руководителю дать указание провести проверку по фактам изложенным в жалобе и по результатам проведенной проверки, в т.ч. о принятых решениях сообщить письменно на Ваш адрес.

Оригинал жалобы сдайте в канцелярию регистрирующего органа, а на Вашей копии жалобы ответственные сотрудники пусть поставят штамп и подпись о приеме жалобы с указанием соответствующей даты.

____________________________________________________

Чтобы быть свободными. Мы должны стать рабами законов
Лучший ответ
Доброго времени суток Татьяна Андреевна! Такое случается в практике, документы в наличии есть, но регистратор по неопытности принимает неполный комплектдокументов. Но Вам нужно не действия регистратора обжаловать, а жалобу по существу и качеству работы направить. Если будете по почте направлять, тогда отправляйте заказным письмом с уведомлением, если лично желаете вручить, то подготовьте 2 экземпляра, которые зарегистрируйте через канцелярскую службу, проконтролируте регистрацию документа и на Вашем экземпляре пусть поставят отметку о получении с указанием должности, ф.и.о. сотрудника и даты приема и входящего номера. В самой жалобе укажите свои данные, контакты (адрес и телефон), суть жалобы: когда и каким сотрудником (ф.и.о) были приняты документы, какие документы были приняты, а какие нет. Когда Вам и кто позвонил, что по почте уведомление о необходимости предоставить доп. документы Вы не получили. Статья 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"Основания для приостановления государственной регистрации прав требует, чтобы государственный регистратор в обязательном порядке в день принятия решения о приостановлении государственной регистрации прав в письменной форме уведомить заявителя (заявителей) о приостановлении государственной регистрации прав и об основаниях принятия такого решения. Пункт 9 Приказа Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184 "Об утверждении методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" установил следующее. Должностному лицу - работнику органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, при приеме документов рекомендуется осуществлять следующие действия: установить (идентифицировать) личность заявителя (заявителей) и проверить полномочия представителя правообладателя и (или) участников сделки действовать от их имени, в том числе полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица; проверить соответствие указанных в заявлении о государственной регистрации данных (сведений) (пункт 19 Рекомендаций) с аналогичными данными (сведениями), содержащимися в представленных (предъявленных) на государственную регистрацию документах, а также удостовериться в наличии в заявлении подписи заявителя и даты его представления; проверить н а л и ч и е в с е х д о к у м е н т о в, необходимых для проведения государственной регистрации; проверить соответствие представленных документов требованиям, установленным статьей 18 Закона; в случаях, когда представленные копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, сличить копии документов с их подлинными экземплярами и сделать на них надпись об их соответствии подлинным экземплярам (пункт 51 Правил ведения книг учета документов); в случае у с т а н о в л е н и я ф а к т а н е с о о т в е т с т в и я п р е д с т а в л е н н ы х д о к у м е н т о в требованиям Закона, в том числе отсутствия всех необходимых для государственной регистрации документов, о б р а т и т ь в н и м а н и е з а я в и т е л я на данный факт, а также на то, что указанное обстоятельство может препятствовать проведению государственной регистрации, о ч е м с д е л а т ь о т м е т к у на подлинном экземпляре, а также на копии расписки в получении документов на государственную регистрацию; внести в соответствии с Правилами ведения книг учета документов записи о принятии документов в книгу учета входящих документов с указанием даты и времени их получения с точностью до минуты; выдать заявителю расписку в получении документов на государственную регистрацию. В расписку в получении документов на государственную регистрацию в соответствии с пунктом 14 Правил ведения книг учета документов, в том числе, включаются: дата и время с точностью до минуты представления документов; перечень документов с указанием их наименования, реквизитов; количество экземпляров каждого из представленных документов (подлинных экземпляров и их копий); количество листов в каждом экземпляре документа; номер книги учета входящих документов и порядковый номер записи в книге учета входящих документов; фамилия и инициалы работника органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, принявшего документы и сделавшего соответствующую запись в книге учета входящих документов, а также его подпись. Копия расписки приобщается к принятым на государственную регистрацию прав документам. Возвращенные в ходе приема подлинные экземпляры документов (в частности, учредительные документы юридического лица) в расписку не включаются. В просительной части жалобы укажите просьбу о проведении проверки в установленный законом срок, о привлечении лиц к установленной законом ответственности, об устранении препятствий в регистрации и разрешении вопроса по существу, о необходимости сообщить Вам о результатах в письменной форме. Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо! С уважением, Наиля Нургалиевна
Лучший ответ

подайте письменную претензию (Жалобу) на ненадлежащее оказание услуги по регистрации. В претензии подробно в хронологическом порядке желательно с привязкой по датам и времени изложите суть происходящего, что вы просили, кто с вами работал и выполнял действия по регистрации. Как происходило обслуживание и выполнение ваших просьб, что в итоге было сделано, а что нет и какие последствия наступили в результате ненадлежащего оказания услуги по регистрации. Просите:1. провести проверку по данному факту с целью выявления нарушений и виновных лиц. 2. Применить меры воздействия к виновным лицам. 3. Возместить причинённый вам моральный вред и понесённые расходы. 4. Произвести действия по скорейшему разрешению возникшей ситуации и выполнении регистрации.5. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме в установленные законом сроки и порядке. Дата.Подпись.Фамилия. Ждите ответа проанализировав который примите решение о дальнейших действиях.

Добрый день!!! УФРС не наделена полномочиями консультировать и самостоятельно запрашивать документы у банка! Ваша жалоба не принесет результата, так как все вышеуказаное сделано правомерно- приостановление регистрации........а по факту грубого поведения в отношении вас, может быть регистратору применено дисциплинарное взыскание за ненадлежащее поведение, в виде лишении премии! Заяление о принятии мер пишется в произвольной форме с изложением всех фактов!

Здравствуйте!

Согласна с коллегами - фактически регистратор обязана принять у Вас документы даже если они поданы не в полном объеме, требуемом для регистрации сделки или иной процедуры.

Но жалобу все-таки следует направить - составляется она на имя руководителя УФРС в произвольной форме. По результатам ответа на жалобу( если девушка все-таки будет наказана) Вы сможете обратиться в суд о взыскании с нее морального вреда и убытков, понесенных в связи с несвоевременным снятием обременений. А может у Вас там сделка купли-продажи сорвалась?... кто знает..

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Если не помогут жалобы руководителю территориального органа, можно пожаловаться выше, Вы можете направить жалобу в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (в Москву), если и там не будет результата, имеете право обратиться с жалобой в Министерство Экономического развития РФ, которое является контролирующим эти инстанции органом, а все нижестоящие подчиняются ему.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.
Привет, Татьяна Андреевна! Чтобы более удачнее написать претензию, надо обратиться к должностной инструкции регистратора УФРС.Подробно, примерно, опишите, как в данном вопросе и со ссылкой на инструктивные обязанности. Отправляйте заказным письмом с уведомлением (на почте получите квитанцию об оплате почтовых услуг, а затем придет по почте карточка об уведомлении в получении). В случае отказа от претензии или в умолчании от ответа, обращаемся в суд с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц, ущемляющих права и законные интересы граждан по п.2 ст.245 (глава 23 ГПК РФ). При этом вправе взыскать возмещение морального вреда. Надеюсь помог Вам в нелегком деле. Буду рад помочь в разрешении Ваших дел! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин