Может ли работодатель взыскать штраф из заработной плате?

Добрый день. Подскажите, может ли работодатель взыскать штраф из заработной плате, а точнее из аванса?
Смоленск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина!

По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер может составлять до 50 процентов выплаты (например, при удержании по нескольким исполнительным документам). Однако за работником должно быть сохранено 50 процентов причитающейся ему суммы после вычета НДФЛ (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:

- при отбывании исправительных работ;

- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;

- при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;

- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;

- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Если у Вас удержали штраф, то сумма удержаний не должна превышать 70% удержаний. Если составлен акт о нарушении, есть приказ на удержание с Вас штрафа и Вы с ним ознакомлены под роспись, если работодатель все сделал официально, то это будет законно. У Вас должно быть положение о депримировании (т.е. о штрафах) и Вас с ним должны были ознакомить под роспись. Если конечно ничего подобного нет, то это будет незаконно. Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Любые штрафы трудовым кодексом запрещены. К дисциплинарным взысканиям по статье 192 Трудового кодекса РФ относятся только замечание, выговор и увольнение. И все. Лишать вас части зарплаты никто не имеет права.

Зная это, опытные работодатели зачастую оформляют часть заработной платы как «премию» и лишают работника этой «премии» в случае обнаружения каких-то «нарушений». Однако многие работодатели даже премии не оформляют, а просто взыскивают «штраф», лишая человека части установленной трудовым договором заработной платы без каких-либо оснований. В этом случае нерадивого работодателя можно наказать, обратившись в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав. И одновременно нужно написать заявление в прокуратуру.

Нет, штрафы ТК РФ не предусмотрены.

Уважаемая Екатерина. Трудовая инспекция может "выписать" штраф работодателю за такие дела. Предупредите его об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.