Как получить дом в наследство если уже отказался?

Здравствуйте! У знакомого умер отец, парню 21 год. Наследство - два своих дома и машина. Должны были разделить пополам между матерью и сыном. Но сын все подписал на мать, понадеясь на то, что она ему отдаст часть, как собственному сыну. Помочь. Но она, ничего не обсуждая с ним, забирает себе все и продает дом, чтобы купить себе квартиру и машину. Сын находится в другом городе и напрямую не может осуществлять дела. Сын забирает документы на машину с собой, чтобы хотя бы она ему осталась. Как сыну получить справедливо по наследству дом, оставшийся от отца,если он уже отказался?
Томск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Аноним к сожалению отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Удачи вам!

Оспорит отказ от наследства возможно только в судебном порядке, и только в течении 2 месяцев с момента, когда лицо узнало о последствиях отказа. Кроме того существует всего несколько оснований для обжалования отказа: Если наследник не осознавал своих дейсвтий; Если наследник был введен в заблуждение при подписании отказа; Если наследник отказался от наследства под влиянием угроз. Все это необходимо доказывать и собирать доказательства, приглашать свидетелей.

Если он отказался отнаследства - то изменить ничего нельзя.

Отказ от наследства не допускается.

Можно только признать его данным по существенному заблуждению, но это в суд нужно обращаться.

Здравствуйте !

Считаю, что следует подать иск в суд и доказать, что наследник был введен в заблуждение.

Однако, перед подачей искового заявлеия  серьезно подумать сможет ли истец собрать доказательную базу.